Куда лучше всего брать экскурсии в другие города и где подешевле. Что из национальной кухни попробовать, какой средний чек? Что привезти? Говорят косметика у них хорошая и где бы купить одежды недорого?
3 тыс долларов хватит с собой?
Пожалуйста не пишите "посмотри в инэте", хочу спросить у тех, кто был и знает
Отдых за рубежом
Еду в Мае в Прагу куда сходить?
В прошлом году была в Праге самостоятельно (до этого в турах). Экскурсии заранее выбирала здесь: http://moj-tur.com/
Что попробовать - зависит от гастрономических предпочтений. Обычно стремятся отведать "вепрево колено" и кнедлики. Цена зависит от заведения (можно и в 250 корун уложиться, и на 1000 покушать:)).
Косметику хвалят карловарскую (и с термальными водами, и с солями, и с конопляным маслом. Последнее можно попробовать. Хотя ничего особенного не вижу).
Украшения с гранатами дорогие, но считаются одной из визиток Чехии.
Одежда... Брендовые вещи стоят практически везде одинаково дорого.
1. Странный вопрос. Вкусы у всех людей разные ведь, как тут можно что-то советовать, не зная Ваших вкусов и пристрастий, если учесть, что для осмотра всего только самого интересного в Праге и двух недель мало?
2. Рекомендую Вам приобрести толковый печатный (!) путеводитель по Праге, проштудировать его ДО поездки и выбрать из многочисленных достопримечательностей этого чудесного города то, что именно Вам покажется наиболее любопытным. ИМХО, самым толковым путеводителем по Праге является книга издательства "Афиша". кроме того, что она написана человеческим, не канцелярским языком, написана с учетом менталитета россиянина, она ещё и ежегодно переиздается, а по тому всегда содержит только актуальную информацию по всем основным достопримечательностям, ценам и режиму их работы.
3. Если Вы едете в Прагу не более, чем на неделю, не стоит вообще куда-либо ездить. Этого времени едва хватит, чтобы посмотреть только исторический центр самого города. Если же по какой-либо причине Вам это наскучит (что маловероятно), то начните с поездок в близлежащие пригороды и городки. Например, в мае совершенно шикарно выглядит парк Пругонице, что всего в 6 километрах от города, чуть дальше - шикарнейшие зАмки Карлштейн и Кршивоклат. Если поездка более длительная, стоит, в первую очередь, посетить Чешский Крумлов.
4. Что попробовать из национальной кухни Вы решите сами, по итогам знакомства с путеводителем, ибо это тот случай, когда на вкус и цвет товарищей нет.
5. Средний ценник на питание на одного (с пивом) в историческом центре города, близ основных туристических троп, - примерно 450-550 крон НА ЧЕЛОВЕКА (мужчину). Это примерно 1500р. На окраинах, вдали от туртроп, цены в 1,5-2 раза ниже, можно так же заметно дешевле "отравиться" в стандартном общепите, но это уже, ИМХО, моветон.
6. Косметика там на любителя, прямо скажем. Считается, что лучшая - карловарская, на основе термальных вод этого города, но сколько вот раз ни ездил со своими дамами туда, ни разу ни одна не была в восторге ни от чего, купленного там. В последнее время появилось множество косметики на основе конопли. В общем. тут пробовать надо...
7. По части одежды тут делать нечего. Ассортимент хуже, чем в Москве, а цены либо такие же, либо выше. Сами чехи на шмоточный шопинг по выходным ездят в Германию, там и выбор богаче, и цены ниже. Чехи вообще к одежде более равнодушны, чем россияне, одеваются гораздо проще и без изысков.
8. 3000$ должно хватить, если поездка не на месяц, конечно и в эту сумму не входит перелет, проживание и дорогостоящие покупки.
9. Из Чехии, в качестве сувениров, лучше везти местное крепкое спиртное (не пиво ни в коем случае!), изделия из чешского граната, мозерское стекло (очень дорого!), куклы-марионетки, упомянутую выше карловарскую косметику (если только Вы уверены, что одаряемому такое точно подойдет).
Брать авто для поездок по городу - дурь первостатейная. Дорого и крайне неудобно, памятуя дорогие парковки и вообще напряженную ситуацию с паркоместами в городе. Поездки в ближайший пригород и даже между крупными городами дешевле (а разы!) и даже быстрее будут тоже с использованием общественного транспорта, благо тут с ним всё в порядке. Загородные поездки на авто имеет смысл рассматривать только если Вы уже когда-либо бывали в Праге и будете много кататься именно за город и компанией 4-5 человек.
Вся Прага одна большая достопримечательность, селитесь в центре и основные достопримечательности будут в шаговой доступности. Из Праги есть экскурсии в Кутну гору, Чешский Крумлов. Также экскурсии в другие страны, в Германию ( Дрезден, Мюнхен, Нюрнберг), в Австрию (в Вену), в Венгрию (Будапешт), экскурсии на каждом углу предлагают, с этим проблем нет, ценник практически у всех одинаковый.
Попробуйте чешские супы, чеснечка и брамборачка. Если любите мясо, то попробуйте ребрышки, запеченое кабанье колено, запеченую утку с квашеной капустой, свичкову в сливочном соусе с кнедликами. На десерт конечно яблочный штрудель :Р вафли Оплатка, тырдельник с корицей. Ну, и естественно, какая ж Чехия без пива)))) Попробуйте разных сортов. =)
Три тысячи долларов это на одного? Должно хватить. Шопинг там не дешевый. Везти особо нечего, сейчас везде всё есть, изделия с гранатом через чур дорогие, не стоят они того, кто-то посуду везет, богемское, муранское стекло.
Изделия с гранатом именно чешским, все же стоит прикупить - хотя бы потому, что они там особенные, очень темные и мелкие. И - месторождения почти истощились.. отого и цены вверх лезут... Дру. гое дело -дизайн. Но тоже можно найти, если постараться.
Экскурсии - гуляйте по Праге. Почитайте все же. что Вам интереснее. А если ехать куда-то, то Крумлов обязательно, сказка просто, Кутна Гора .там можно спуститься в серебряный рудник .Раньше эта экскурсия шла с заездом в Костницу, потом была информация. что ее закрыли на реставрацию... Не знаю, что сейчас.
На кораблике по Влтаве поплавайте, интересный ракурс.
Есть экскурсии на пивоваренные заводы с дегустацией.
Еда - Чехия славится мясной кухней, так что все вариации на тему рульки, она же - вепрева коленка годны к употреблению. Рекомендую сойти с протоптаных троп туристических, еда будет дешевле точно, качество - не хуже.
Трдельник - да, только берите сделанный не на газу, а на углях.
Кофейня "Славия" на углу ул Народной и Сметановой набережной - вкусные десерты, вечером часто попадали на живую музыку, что добавляет романтизма.
В Праге полно джаз-клубов с самой разной программой, мы - любим и посещаем.
И - гуляйте, гуляйте, смотрите и кайфуййте.
ты за пару недель весь город обойдешь, не волнуйся так. найдешь все, что хочешь.
В Карловы Вары, Дрезден, Попробуйте колено, тырдыльник, чешское резаное пиво. Я провозила карлововарскую косметику, чешский гранат и изделия с полудрагоценным камнем "влтавин" который есть только в Чехии зеленого цвета.
Baurzhan Orazkhan
Трдельник он....
по Праге - 3 дня с головой - город небольшой... на танцующие фонтаны сходите...
в идеале взять тачку - и покататься самим - гораздо больше впечатлений и дешевле экскурсий, от 40 евро в день бюджетное авто... покататься по Чехии, Германии, единственное в Австрию тяжеловато на авто - в если Вену надумаете - лучше взять экскурсию... бывает не во все музеи пускают отдельно - но как правило прикрепляют к какой-либо группе и дают распечатку на русском...
если не вариант - экскурсии будут впаривать по дороге с аэропорта... нафиг - доедете до Метро-Музеум - там полно русских гидов - те же экскурсии вдвое дешевле, там же и обменники - наиболее выгодные в переулках...
по шопингу - отъехать ближе к окраинам - там магазины для своих
еда копеечная - 300 крон на двоих очень сытно поесть, на 1500 - объедаться несколько часов, а после ещё половину упакуют и заберёте с собой
Обязательно посетите Пражский зоопарк - https://youtu.be/NN42FsC-vAA?list=PLXVdoTPcrzqgd4P6ImThko0plKlkaQrJd - учтите это на целый день, туда можно доплыть также на катере - https://youtu.be/3Iw62bRgAwk?list=PLXVdoTPcrzqgd4P6ImThko0plKlkaQrJd
в клуб
Можно посетить Инфоцентр на Панска 6, где вам окажут квалифицированную помощь в выборе ювелирных украшений с чешскими пиропами, подберут интересные экскурсии. Также там можно обменять валюту. Да и стоимость сувениров значительно ниже чем в центре города. А если не хватило времени или средств, то теперь можно приобрести настоящие чешские ювелирные украшения и бижутерию в С-Пб (на Марата 22) не сомневаясь в подлинности украшений.