Давно был заграницей, в ряде европейских стран. В некоторых из них на улице и в магазинах чем-то пахло. Я не понимал чем.
Спустя много лет поехал в Хельсинки, и опять этот запах на улице, и особенно в магазинах.
В России я такого не нюхал)) Не знаю что за запах, но меня от него даже тошнит..
Что это может быть? брат пошутил что это запах демократии) но мне кажется есть более реальное объяснение)
Отдых за рубежом
Чем пахнет в Хельсинки и в Европе?
У каждой страны свой запах, Япония пропахла соевым соусом, например.
Жанна Т.
Точно, во Франции лягушками воняет, в Италии макаронами, в России должно водкой вонять
в булочных = пряностями, корицей,
в гастромах сыром и тухлой рыбой - от анчоусов до сюрстрёминга:
https://www.youtube.com/watch?v=8iJhqNFcjBI
сероводородом и пахнет.
Очищенная сельдь засаливается, укладывается в открытую посуду
и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные
ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую
кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород.
Затем сельдь помещается в консервные банки для дальнейшего брожения.
Ещё в античное время средиземноморские анчоусы высоко ценились
в солёном виде и для приготовления соуса гарум.
В Краснодарском крае свеже пойманную хамсу засаливают, обычно в течение 4-6 часов, промывают и употребляют с варенным картофелем, маринованным луком и молодым вином. В приморских районах Болгарии популярным фаст-фудом является обжаренная хамса, которую в местных заведениях обычно подают с пивом как лёгкую закуску.
Лютефиск (норв. Lutefisk, швед. Lutfisk, фин. Lipeäkala, дословно рыба в щёлочи) — традиционное скандинавское рыбное блюдо, популярное в Норвегии, Швеции
и некоторых районах Финляндии. Первоначально приготавливалось из трески,
а в настоящее время в Швеции более популярна сушёная мольва (морская щука)
или сайда, в то время как в Норвегии остаётся популярной треска.
Для приготовления сушёную рыбу замачивают в щелочном растворе каустической
соды (то есть гидроксида натрия; ранее вместо него использовали берёзовую золу,
также обладающую щелочными свойствами вследствие содержания поташа) на
трое суток, — после чего вымачивают несколько дней в воде.
Вследствие химической реакции рыбных белков с щёлоком рыба приобретает
нежную желеобразную консистенцию и специфический острый запах.
В дальнейшем лютефиск подлежит тепловой обработке (жарится на сковороде,
запекается в духовке, варится или в настоящее время приготавливается в микроволновке).
Меня угощали
сероводородом и пахнет.
Меня угощали
чистым воздухом чаще всего. за экологией здесь следят :)
когда цветут цитрусовые или миндаль - цветами цитрусовых и мандаля. когда цветут и созревают оливки - цветами и плодами оливковых деревьев.. на побережье - морем, в уличных кафе - свежим кофе, в булочных и кондитерских свежей выпечкой.. и т. п.. в торговых заведениях - оствежители воздуха используют
во многих местах булочками свежими и кофе, вот канализацией точно не пахнет, летом может пахнуть синими водорослями но это на побережье
если вы заходили в дешевые магазины, где торгуют дешевым китайским барахлом, то пахнет в этих магазинах средством от плесени, которым обрабатывают вещи перед отправкой в трюмах коробля. Средство очень вредное для здоровья, такую одежду нельзя ни в коем случае надевать, не постирав минимум раз, а детское лучше два раза...
Может это от тебя запах исходил, носки часто меняешь
Марина Никитина
c собой брал запасные.
Негативом и враньем.