Отдых за рубежом

Подскажите, вопрос по поводу визы и туров

Возможно глупый вопрос, но все же.
Объясните вот если брать тур например в Грецию или Испанию, то как делать визу, если делать самим?
Сначала делаешь визу, а потом тур покупаешь или как? Ведь тогда ее могут не дать? Или сначала тур потом визу, ну а если визу не дадут то что?
A.
Ali .
Если вы берете ТУР, то вашей визой занимается турагенство, и вас пригласят только для отпечатков . И вы не паритесь... Особенно в первую поездку и при отсутствии опыта получения виз.
А если вы летите сами, то, сначала бронируете авиабилеты, отели, покупаете страховку, потому что для визы -они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, И если боитесь чего- то, бронируете все возвратными.... То есть, если виза у вас пролетает, вы имеете возможность вернуть стоимость и и авиабилетов, и бронь отелей. Все возвращается на вашу карту в течение 3-х -40 ка дней.
Вячеслав Коротков
Лучший ответ
Ali . а нельзя разве так чтобы взять тур в агенстве, а визу самим делать?
ну и если турагенство занимается все равно могут отказать же и что тогда? деньги за тур не вернут?
или можно не платить пока не будет ясно про визу?
Когда вы покупаете тур, то визу разумнее делать через турагенство. Особенно если это ваша первая шенгенская виза.
Ооо Диамант
Определитесь: либо вы берете тур, либо едете самостоятельно.
Тур вы берете у турфирмы\тураргенства\туроператора (реже). Это посредники в вашей поездке, которые предоставляют вам услуги и берут за это деньги. Практически все документы вы им предоставляете, они договариваются о времени вашего прибытия на дактилоскопию в ВЦ, куда они после этого и сдают документы. Все остальное-перелет, трансфер, гостиницу, экскурсии они вам подберут. Разумеется, выдачу визы никто не гарантирует - это решает сотрудник консульства. Плюс в том, что вам останется только внимательно слушать турагента, смотреть проспекты и выбирать для вас наиболее приемлемый вариант поездки. И оплачивать работу посредников (это я к тому, что бесплатных виз не бывает:). Потому и говорят "турагенство отправило на отдых" - вас везут.
Самостоятельный отдых подразумевает факт самостоятельного сбора не только документов на визу, но и прибытия в визовый центр и сдачу документов, которые там проверяют сотрудники. Разумеется именно вам придется бронировать перелеты\отели\трансферы (при желании) \экскурсии (при желании).
Потому считается, что пляжный отдых дешевле с туроператором (он выкупает отели и чартеры).
Есть люди, которые и шагу без группы ступить не могут, а есть те, кто многое делает самостоятельно. И не из-за жадности - просто зачастую интересные места не там, куда все прутся:)
Hero Jon
нельзя быть немножко беременной. Или вы делаете ВСЕ сами, или вы платите деньги и покупаете ГОТОВЫЙ тур. А вот купить тур и денег не заплатить - это токо во снах нищебродов бывает
Вишня Олеся
Если тур покупаете, то визой занимается туроператор, вы просто документы приносите и в нужный день сходите отпечатки сдадите. Если сами решили визой заниматься, то и летите самостоятельно, потому что вам нужны будут брони отеля и авиабилетов. Смысла нет самим визу делать, если через ТО летите.
Шамов Сергей
Ali . так вот а туроператору надо подавать все те же документы, что и если бы сами?
например: Экономические гарантии: Справка с места работы с указанием должности и заработной
платы. Если не работаешь что предоставлять?
Финансовое состояние: 64,53 € на человека за каждый день пребывания (минимум 580,77
евро на поездку за человека). Доказательством могут служить выписка с банковского счета
на бланке банка, дорожные чеки или справка о покупке валюты, кредитная карта,
сопровождаемая кратким содержанием банковского счета. В случае спонсирования
поездки предоставляется спонсорское письмо (напечатанное) и финансовые гарантии
спонсора (выписка со счета из банка или справка о покупке валюты).
Это сумма должна быть в евро обязательно или нет?
Если первый раз, все делайте через турагентство
Тортуга Аспид
На самом деле все очень просто. Когда вы обратитесь в турагенство за покупкой тура в Грецию или Испанию, то о визе вам не нужно будет беспокоиться. Потому что визу вам бесплатно сделает само это турагенство. Во-первых, они помогут вам собрать все нужные документы, подскажут, как и что заполнять, во-вторых, вы когда соберете документы, отдадите им, в том числе и паспорт, то они организованно договорятся, когда и куда вам приехать сдать отпечатки. Назовут время и адрес, вы приедете туда, быстро сдадите и уедете. И все это бесплатно, это входит в услуги, вы только уплатите стоимость самой визы.

Теперь дальше. Вы купили тур и беспокоитесь, что вдруг вам не дадут визу. Такое бывает, да. Для этого турагенство вам предложит обязательно оформить страховку от невыезда. Вы заплатите небольшую сумму дополнительно к стоимости тура, и в случае если визу не дадут, вам страховая компания вернет всю стоимость вашего тура. Но, правда, не сразу, а через какое-то время. Все это не обман, реально действует. У меня был случай, я хотела отца свозить в Австрию, мне визу дали, ему нет. Я одна поехала. Через месяц ему вернули ...сумму даже больше, чем он заплатил. Часть денег вернула страховая компания, а еще часть выплатила... Австрия!

А самим визу делать нужно только в том случае, если вы поедете самостоятельно. Но и в этом случае есть организации, помогающие в правильном оформлении виз. Например, можно обратиться в ближайший к вам визовый центр.
Mixail **********
Ali . Не знаю даже просто и думали делать самостоятельно потому что у турагенства цена в два раза дороже стояла.. Страховка от невыезда, значит все таки это лучше заплатить? Иначе можно вообще потерять все деньги? Если не взять страховку эту, то в случае отказа денег не вернут?
У нас в случае отказа одному, второй один не полетит это точно..
И вот по поводу документов, которые надо предоставлять:
Экономические гарантии: Справка с места работы с указанием должности и заработной
платы.
сопровождаемая кратким содержанием банковского счета.
Ali . Если не работаешь то что тогда предоставлять?
И по поводу счета там сумма должна быть в евро? или в любой валюте сойдет?