Возможно глупый вопрос, но все же.
Объясните вот если брать тур например в Грецию или Испанию, то как делать визу, если делать самим?
Сначала делаешь визу, а потом тур покупаешь или как? Ведь тогда ее могут не дать? Или сначала тур потом визу, ну а если визу не дадут то что?
Отдых за рубежом
Подскажите, вопрос по поводу визы и туров
Если вы берете ТУР, то вашей визой занимается турагенство, и вас пригласят только для отпечатков . И вы не паритесь... Особенно в первую поездку и при отсутствии опыта получения виз.
А если вы летите сами, то, сначала бронируете авиабилеты, отели, покупаете страховку, потому что для визы -они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, И если боитесь чего- то, бронируете все возвратными.... То есть, если виза у вас пролетает, вы имеете возможность вернуть стоимость и и авиабилетов, и бронь отелей. Все возвращается на вашу карту в течение 3-х -40 ка дней.
Когда вы покупаете тур, то визу разумнее делать через турагенство. Особенно если это ваша первая шенгенская виза.
Определитесь: либо вы берете тур, либо едете самостоятельно.
Тур вы берете у турфирмы\тураргенства\туроператора (реже). Это посредники в вашей поездке, которые предоставляют вам услуги и берут за это деньги. Практически все документы вы им предоставляете, они договариваются о времени вашего прибытия на дактилоскопию в ВЦ, куда они после этого и сдают документы. Все остальное-перелет, трансфер, гостиницу, экскурсии они вам подберут. Разумеется, выдачу визы никто не гарантирует - это решает сотрудник консульства. Плюс в том, что вам останется только внимательно слушать турагента, смотреть проспекты и выбирать для вас наиболее приемлемый вариант поездки. И оплачивать работу посредников (это я к тому, что бесплатных виз не бывает:). Потому и говорят "турагенство отправило на отдых" - вас везут.
Самостоятельный отдых подразумевает факт самостоятельного сбора не только документов на визу, но и прибытия в визовый центр и сдачу документов, которые там проверяют сотрудники. Разумеется именно вам придется бронировать перелеты\отели\трансферы (при желании) \экскурсии (при желании).
Потому считается, что пляжный отдых дешевле с туроператором (он выкупает отели и чартеры).
Есть люди, которые и шагу без группы ступить не могут, а есть те, кто многое делает самостоятельно. И не из-за жадности - просто зачастую интересные места не там, куда все прутся:)
нельзя быть немножко беременной. Или вы делаете ВСЕ сами, или вы платите деньги и покупаете ГОТОВЫЙ тур. А вот купить тур и денег не заплатить - это токо во снах нищебродов бывает
Если тур покупаете, то визой занимается туроператор, вы просто документы приносите и в нужный день сходите отпечатки сдадите. Если сами решили визой заниматься, то и летите самостоятельно, потому что вам нужны будут брони отеля и авиабилетов. Смысла нет самим визу делать, если через ТО летите.
Ali .
так вот а туроператору надо подавать все те же документы, что и если бы сами?
например: Экономические гарантии: Справка с места работы с указанием должности и заработной
платы. Если не работаешь что предоставлять?
Финансовое состояние: 64,53 € на человека за каждый день пребывания (минимум 580,77
евро на поездку за человека). Доказательством могут служить выписка с банковского счета
на бланке банка, дорожные чеки или справка о покупке валюты, кредитная карта,
сопровождаемая кратким содержанием банковского счета. В случае спонсирования
поездки предоставляется спонсорское письмо (напечатанное) и финансовые гарантии
спонсора (выписка со счета из банка или справка о покупке валюты).
Это сумма должна быть в евро обязательно или нет?
Если первый раз, все делайте через турагентство
На самом деле все очень просто. Когда вы обратитесь в турагенство за покупкой тура в Грецию или Испанию, то о визе вам не нужно будет беспокоиться. Потому что визу вам бесплатно сделает само это турагенство. Во-первых, они помогут вам собрать все нужные документы, подскажут, как и что заполнять, во-вторых, вы когда соберете документы, отдадите им, в том числе и паспорт, то они организованно договорятся, когда и куда вам приехать сдать отпечатки. Назовут время и адрес, вы приедете туда, быстро сдадите и уедете. И все это бесплатно, это входит в услуги, вы только уплатите стоимость самой визы.
Теперь дальше. Вы купили тур и беспокоитесь, что вдруг вам не дадут визу. Такое бывает, да. Для этого турагенство вам предложит обязательно оформить страховку от невыезда. Вы заплатите небольшую сумму дополнительно к стоимости тура, и в случае если визу не дадут, вам страховая компания вернет всю стоимость вашего тура. Но, правда, не сразу, а через какое-то время. Все это не обман, реально действует. У меня был случай, я хотела отца свозить в Австрию, мне визу дали, ему нет. Я одна поехала. Через месяц ему вернули ...сумму даже больше, чем он заплатил. Часть денег вернула страховая компания, а еще часть выплатила... Австрия!
А самим визу делать нужно только в том случае, если вы поедете самостоятельно. Но и в этом случае есть организации, помогающие в правильном оформлении виз. Например, можно обратиться в ближайший к вам визовый центр.
Ali .
Не знаю даже просто и думали делать самостоятельно потому что у турагенства цена в два раза дороже стояла.. Страховка от невыезда, значит все таки это лучше заплатить? Иначе можно вообще потерять все деньги? Если не взять страховку эту, то в случае отказа денег не вернут?
У нас в случае отказа одному, второй один не полетит это точно..
И вот по поводу документов, которые надо предоставлять:
Экономические гарантии: Справка с места работы с указанием должности и заработной
платы.
сопровождаемая кратким содержанием банковского счета.
платы.
Ali .
Если не работаешь то что тогда предоставлять?
И по поводу счета там сумма должна быть в евро? или в любой валюте сойдет?