Отдых за рубежом
Вам нравится Рождество на Западе? Вся эта суета, собраться с семьей, коллективом, дарения подарков, украшения дома, скидочки .
Очень нравится. Целый месяц, начиная с 1 декабря, жизнь наполнена ожиданием праздника. И традиция семейного празднования замечательна.
Нравится
В принципе, у нас всё то же самое творится, только не на Рождество, а на Новый Год. Нравится мне это или нет, сказать трудно, ибо стараюсь в Европу не ездить на Рождество и НГ, ибо прорва туристов, заполоняющих города в это время и дико вырастающие ценники лично мне не нравятся.
Не очень. Мне кажется, у них это уже не празднование Рождества, а скорее какой-то балаган. Рождество для них - это подарки в первую очередь и ужин с индейкой, а предшествует этому погоня за подарками, ради них они давятся на рождественских распродажах... А получившие не то, что хотели, дети кричат, что ненавидят Рождество... Они почему-то считают неотъемлемой составляющей Рождества... Санта-Клауса. И изображают его каким-то безумным стариком, чья жизнь посвящена только одному - дарить детям подарки.. Предварительно произведя их на своей фабрике на северном полюсе. Какое же он вообще имеет отношение к Христу, мне совершенно не понятно. Его образ в фильмах и мультфильмах никак не связан с христианством. Он уже из какого-то отдельного мира.
И еще это их попсовое наряжение елки. Оно возводится у них в ранг важнейшего события Рождества. Семья наряжает елку и поет про "рождественское дерево". Опять же никак не пойму, как все это должно намекать нам про Иисуса... Это все больше похоже на празднование Нового Года. Но Рождество - это не Новый Год, согласитесь. Впрочем, о чем уж тут говорить, если важнейший христианский праздник - Воскресение Господне называют не иначе как пасхой и празднуют у нас его... пасхальным куличом и крашеными яйцами.
Татьяна Михалицкая
А где вы видели, что давятся на распродажах? И что обязательна индейка? Начитались про Рождество в какой-то одной стране и неправильные обобщения о западном Рождестве.
Усьянцев Дмитрий
http://inosmi.ru/world/20121225/203771336.html
Николай Полупан
Санта Клаус – не какой-то мифический образ, а реально существовавшая личность. В городе Мира (теперь он называется Демре), сейчас стоит храм, основой которого была церковь, в которой служил св. Николай. Там же находится его гробница. Видела в Турции своими глазами.

Мне непривычно, что первое января уже никакой не праздник толком, часто уже и ёлок нет во многих местах. А так - чем может не нравится?
да, мне нравится Рождество и рождественские каникулы всей семьей !
единственное, что я НЕ люблю, это "Sexta-Feira Negra" , сатанинская фигня пришедшая из США, как и Хелоуин! Люди похожи на обезумевших! И мне кажется, в такой светлый праздник, как Рождество, это не есть хорошо, потому с выбором подарков стараюсь успеть до "черной пятницы "
у нас это на Новый Год практикуется!
Да, очень атмосферный праздник. В России такого ощущения нет.
Нравится. Но наш НГ не хуже. Особенно вот детские воспоминания о НГ у меня точно не хуже, чем западные праздники. Но и против западного Рождества ничего не имею. О религиозной стороне праздника я не думаю, т. к. я не религиозная.
а чем Рождество на западе лучше Нового Года в России?!
Мне нравятся ЛЮБЫЕ традиции, сплачивающие и поддерживающие семью.
все это: сбор семьи, подарки, елка - делается добровольно, никто никого не принуждает.
С коллективом празднуют в течение месяца, но никак не перед самым Рождеством, до последних выходных перед Рождеством практически на всех предприятиях уже отгуляли.
Не была в то время за границей ни разу. Каждый год мечтаю поехать на Рождество в Европу.
Мне дома нравиться
Очень нравится их праздничная атмосфера
нравятся рождеств. ярмарки, шоппинг, приподнятое настроение, жрачка на столах, везде и всюду угощают горячим глёгом, в банках и магазинах, красиво на улицах.... а вам? )
Да, мне бы этого хотелось. Ощущение большого праздника, не только пожрать, а именно собраться всей семьей, дарить подарки, много детей, полный бардак-в доме...