Отдых за рубежом

в чехию с итальянской визой

всем привет) получил итальянскую визу (туристическая), изначально планировал въехать в италию. но пригласили на свадьбу в чехию, и маршрут поменялся - сразу лечу в чехию (5 дней), оттуда домой, потом во францию (2 нее) из франции в италию (неделя) и снова домой. вроде бы проблем с пересечением границы быть не должно, верно? и не будет ли италия ревностно относится, что не она страна первого въезда, а чехия? но штамп о том, что был в италии все-равно поставят, просто при выезде из шенгена..
Все нормально. Просто на всякий случай имейте при себе распечатки авиабилетов и отелей . Иногда просят предъявить. Но это происходит в основном в Германии.
Маша Тимець
Лучший ответ
Юрий Хаджи-Георгио спасибо большое)
Оксана Павлова Пустить-то пустят... Но как бы потом не анулировали визу...
Правило, что бОльшее время в поездке должно приходится на страну, выдавшую визу - не отменено...

И не посетив Италию - вы рискуете....
http://visasam.ru/oformlenie/shengen/novye-pravila-prebyvaniya-shengenskaya-visa.html#i-2
При таком раскладе Вы в явном виде нарушаете Визовый кодекс и кодекс "О границах".
В соответствии с первым Вы обязаны запрашивать визу в куонсульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки и эта же страна должна быть основной целью Вашей первой поездки (не путайте со страной первого въезда! Это не одно и то же, да и никакого правила "первого въезда" не существует.). В соответствии со вторым при пересечении границы у Вас имеют право потребовать предъявить документы, подтверждающие соблюдение Вами вышеуказанных норм, а при невозможности это сделать имеют полное право отказать во въезде, а визу - аннулировать с последующей постановкой вас в карантин на срок до 5 лет.
О том, что Вы предупреждены об этом, Вы расписались на ср. 4 анкеты на визу.

И хотя проверки такие проводятся не часто и носят выборочный характер (проверять всех въезжающих поголовно физически не возможно), но случаются, и Чехия, наряду с Германией и Австрией, входит в число стран, где такие проверки проводятся наиболее часто.
Пустить-то пустят... Но как бы потом не анулировали визу...

И не посетив Италию - вы рискуете....
Если виза mult С годовая с 90 разрешенныи днями на пребывание.... и до ее окончания не менее чем пару недель
Проблем при вьезде в шенген через любую страну ш зоны не должно возникнуть
Но находятся болтуны которым даже это удается
А штампы пересечения границы Италии в зпаспорте как подтверждение пребывания в ней совсем не обязательны для получения следующей ш визы это страны
вопросы насколько я знаю могут возникнуть только в Германии
Kamol Xxx
И так по порядку:

1. Вы прилетаете в Чехию по не открытой еще итальянской визе, тут есть два варианта развития событий:
а) Вас молча пропускают ничего не спросив.
б) Пограничник задается вопросом, почему виза итальянская а приехали Вы в Чехию.

В первом случай все понятно, а вот во втором необходимо ответить так:
"Поездка комбинированная, включает в себя поездки в разные страны, в том числе и Италию" и показать ему подтверждение пребывания в Италии (бронь отеля, бронь билетов и т. д.)"

П. С. (Помните, что виза не дает права пересечения границы! Решение все равно принимает пограничник. Также при себе необходимо иметь помимо паспорта с визой: 1.подтверждение проживания, 2. обратный билет (если применимо), 3. мед. страховка, 4. подтверждение наличия достаточного количества денежных средств, спрашивают крайне редко, почти никогда!)

2. При последующей подаче документов на итальянскую визу, важно иметь итальянские штампики на предыдущей визе, если их нет, то нужно дополнительно подтвердить свое пребывание в Италии (посадочные талоны, выписки с карт, фотографии и т. д.)

П. С. (итальянцы крайне лояльны к тому, как была использована их виза)
Eva Ingusheva
без проблем, все равно шенген.
Галина Филипова Да нет, не всё равно...