Отдых за рубежом
Как обстоят дела с погодой в Греции в летний-осенний период?
на работе уже заставляют сдать график отпусков на 2017, хочу в Грецию. Главное чтобы не было безумной жары, можно было купаться, не было штормов, это в идеале. Какой остров Греции выбрать для отдыха? В какой из летних или осенних месяцев будет оптимально туда поехать
Сразу всем Вашим требованиям в полной мере, наверное, не отвечает ни один месяц и ни одно место Греции.
Толпы туристов присутствуют на всех без исключения курортах с июня, когда воздух уже очень теплый и даже жаркий, а море - не очень, и до конца сентября, когда море уже не очень теплое и бывают дожди, но воздух ещё по-летнему тёплый.
Оптимальным, ИМХО, был бы вариант с поездкой в начале сентября, когда жара уже спадает, а море ещё очень тёплое, на о. Крит. Причём, не на северное и самое обжитое туристами побережье с огромным числом отелей, где спокойное море в сентябре (и не только в сентябре) почти никогда не бывает, а на юг, где и туристов во много раз меньше, и море теплее и без волн. Минус тут только один - здесь мало отелей, здесь менее развита туристическая инфраструктура и вообще этот берег менее населен и ощущается некоторая транспортная изолированность от основной населенной части острова.
Другой возможный вариант - юго-восточное побережье Родоса в это же время. Здесь с транспортной доступностью всё лучше, да и сам остров гораздо меньше размером, так что оторванным от мира здесь почувствовать себя в полной мере не получится точно.
Если же смириться с, возможно, не очень спокойным морем и с температурой воды около 20-22 градусов (для многих это довольно прохладно), то выбор существенно расширится. В этом случае можно ехать куда угодно на Крит и Родос вплоть до конца сентября-начала октября и на любой из более северных островов (Корфу, Закинф, Кефалония...) вплоть до середины сентября. Чем ближе к зиме, тем, понятное дело, ниже цены и меньше народа...
Николай
Спасибо за подробный ответ, на Крите я уже была, и попала и в жару и в шторм, поэтому хочу этого всего избежать.
Сентябрь - самое оптимальное. В октябре уже бывает штормит и по-прохладнее намного море
В ноябре можно на Кипре прекрасно купаться и загорать.
Острова: Родос, Миконос- август- сентябрь
Крит - совсем не понравился, много ежей, медуз, сильный ветер... единственный плюс этого острова- это жареная баранина )))) везде грили стоят))))
Лучший остров в Греции- это Корфу!))))) чистота, зелень, море чистейшее... таверны классные! Отель - Контокали бэй)))) самый лучший!!!! август- сентябрь.
Анека И Боташ
На Кипре в ноябре мало уже кто купается. Только самые закаленные...
Туратбек Нурдинов
Вероятно, Вы мало где на Крите были. Судя по описанию Вы выбрали крайне неудачное место отдыха.
Если что, Кипр по параметрам подходит.
Месяцы: июнь - середина июля, сентябрь - середина октября. Любой курорт. Отсутствие штормов гарантируется.
Туратбек Нурдинов
Давно Кипр стал Грецией?
Родос. Веселый, отвязный, с ленью и пофигизмом, с вкусняшками и смотрелками на более компактной территории, чем тот же Крит. С двумя морями и не раньше середины июля ( это касается всех островов, если вы хотите купаться в воде выше 26 градусов). До середины октября. Тоже последние 5 лет в Греции, иногда по 2 раза летом. На Родос каталась 3 года подряд. Берите столицу, отель в районе пляжа Элли бич.
Пардон, хотела написать комент Пассажиру, а выдала ответ. Жаренная баранина это "конёк" всей Греции, Крит, в этом плане, не исключение.
Крит, начало сентября
Вот тут то и видно, насколько мы все разные) Была на Крите несколько раз. Ни за что не поеду туда с июня по конец сентября. Я там умру. В этом году в середине мая было жарко, но парочка дождливых дней все же попалась, море для меня, жителя не самого теплого региона, вполне нормальное. Ветра не было. В октябре была 4 раза, с погодой всегда везло. В этом году была во второй половине октября, для меня очень жарко, море теплое, теплее, чем в мае, ветрено (но мы знаем пляж, где почти нет волн), в день отъезда начался шторм. Т. е. погоду предугадать невозможно.
Но, допуская, что есть менее северные олени, нежели я: если Крит летом-июнь, любителям моря потеплее-вторая половина. Осенью-весь сентябрь. В остальные месяцы будет очень жарко (это местные так говорят, мне и глубокой осенью жара)