Отдых за рубежом

Намечается поездка в Иран, подскажите, что интересного там можно посмотреть?

И где обязательно стоит побывать, чтобы не жалеть потом, что не увидела самое интересное?
Viktoria Sataeva
Viktoria Sataeva
114
В Иране обязательно стоит побывать в Исфахане. Это красивейший город Ирана. В этом городе расположено большое число памятников исламской архитектуры XI—XIX веков. Особенно знамениты площадь Имама и мечеть Джами  — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Попав на площадь Имама, чувствуешь себя героем восточной сказки.
АМ
Андрей Мымрин
2 900
Лучший ответ
вчера показывали бомбежку иранских городов.... я бы не рискнула туда ехать....
В сети много отзывов, можно найти. Учтите, что в Иране везде в пищу, даже в мороженое, добавляют шафран. Попробуйте дома что- нибудь с шафраном приготовить, посмотрите реакцию организма. Ведь там, на месте, могут быть проблемы, а надписей на русском нет и спросить тоже сложно. А при обратной дороге в аэропорт постарайтесь выезжать с большим запасом из-за пробок на дороге.
Учтите, что Иран мусульманская страна со строгими традициями. Женщине нельзя ходить по улице с непокрытой головой, оголёнными руками и в брюках
Вот ведь женский географический кретинизм сверху - ИраК и ИраН для них одно и то же.
В своё время не получилось съездить с приятелями на авто - немного жалею. Найдите в гугле типовые туры и почитайте и картинки посмотрите. Чего вам тут копипастить. Это и Тегеран, и Персеполь и Шираз и Йезд и Исфахан. Можно и на Урмию съездить (озеро, высыхающее как Арал) и в пещерную деревню Кандован. Ну и на персидский залив можно. Вот только если вас тряпки до пят и на голове особо не беспокоят везде на людях ходить.
Мой маршрут был: Тегеран-Шираз-Язд-Исфахан-Кашан-Абьяне-Тегеран. Это классика, где собраны основные стандартные достопримечательности. Про все можно почитать в интернете. Передвижение по стране на комфортных автобусах, самолеты на дальние расстояния. Цены не сильно высокие. Самостоятельно раза в три дешевле, чем купить тур. Население отличное: доброжелательное и очень отзывчивое. Любого пола. Карты банковские не работают, берите наличку. Менять деньги в "сарафи", а не в банках. Курс лучше. Визу делала по прилету. Если живете в Москве, то можете заранее сделать. Ездила в 13 году. Если еще есть вопросы -пишите, отвечу.
Идёшь на сайт Трипадвизор .Выставляешь направление-Иран. Смотришь, что предложат. И что посмотреть, и где поесть, и как долететь. Отзывы на всё.
Боевики не в Иране а в Ираке первая персидское государство
а вторая арабское государство. А вы едете в Персию где войны
нет.

В 70 км северо-восточнее Персеполиса расположена первая столица империи Ахеменидов и один из крупнейших центров зороастризма - Пасаргады. Строительство города началось в 546 году до н. э. при короле Кире Великом. Археологическая зона занимает площадь в 1,6 кв. км. Здесь можно увидеть предположительную гробницу царя Кира Великого, руины царских дворцов и остатки крепости Толл-е-Тахт.

В 115 км южнее Шираза интересны руины древнего
Олег Маслак
Олег Маслак
34 184
На боевиков посмотри
Пару лет назад я было вдохновилась поездкой в Иран, но остановили очень высокие цены...
Если Азербайджан было я сказал бы. Но иран
Все зависит от того, что вас больше интересует и когда вы планируете посетить страну? Восточная архитектура, древние города, пляжный отдых или иранские горы?
Если вы хотите увидеть основные достопримечательности Ирана, то рекомендую классический тур, подробнее вы можете прочитать о нем на странице - https://www.irandiscovery.ru. Тур включает основные туристические города. Если вы планируете посетить Иран зимой, рекомендую добавить посещение островов Персидского залива. Потрясающая флора и фауна этих районов не оставит вас равнодушной. Каждый из островов имеет свою уникальную красоту. Киш - это белоснежные пески, лазурный берег, развитая инфраструктура; Кешм - соляные пещеры, удивительные ущелья, мангровые леса; Ормуз - алые пески, дикие пляжи, португальская крепость; Хенгам - "серебряный пляж", дикие места, крокодиловая ферма, дельфины, фламинго.
Если говорить об экотуризме, то на севере Ирана вы можете посетить великолепные места, совершить восхождения на гору, искупаться в Каспийском море ( в Иране предусмотрены отдельные закрытые пляжи для женщин. Плюс в том, что вы можете свободно загорать топлис без всяких посторонних взглядов), познакомиться с жителями горных селений, их древней культурой и обычаями.
В общем, в Иране можно найти отдых на любой вкус. Главное учитывать сезон и особенности норм и правил пребывания в стране.
I Am A Hunter
I Am A Hunter
215

Похожие вопросы