Отдых за рубежом

Сколько статуй на острове Пасхи?

Ирина Bebernik
Посреди Тихого океана затерялся наиболее удаленный обитаемый остров Земли. Местные жители зовут его Рапануи, а весь остальной мир — островом Пасхи. Европейцы открыли его только в 1722 году, событие совпало с кануном христианского праздника, в честь которого и был назван остров. Крохотный кусочек суши длиной всего 25 км является одним из самых таинственных мест на свете.

Некогда здесь обосновались люди, которым пришлось приспосабливаться к жизни в изоляции от внешнего мира. Откуда они появились здесь и как сюда попали? Это только две из многих загадок острова Пасхи. В XIX веке перуанские работорговцы увезли отсюда более тысячи человек для работы на рудниках. Только 15 островитян сумели вернуться домой. Но они привезли оспу, и эпидемия поразила едва ли не все местное население. Нужда и болезни сократили число пасхальцев до 111 человек. Они и их потомки не ведали, что происходило здесь в давние времена. Историческая память народа была утрачена.

Во времена расцвета население острова Рапануи делилось на 11 племен общей численностью от 10 до 20 тыс. человек. Люди проживали в деревнях, святилищем и общественным центром которых являлись каменные платформы — аху. Первоначально аху представляли собой алтари, ориентированные согласно движению Солнца. Впоследствии их стали использовать как постаменты для тщательно вырезанных статуй, названных местными обитателями моаи. Тогда же в платформах стали устраивать ниши для погребений. Всего на острове насчитывается 272 аху. На большинстве постаментов стояло по два идола, часто соседствовало четверо или шестеро великанов, а на одной платформе высотой четыре метра выстроилось 15 каменных исполинов. Чем сильнее было племя, тем больше моаи размещали на аху. Гиганты стояли спиной к океану и лицом к деревне, охраняя ее жителей. Эти статуи стали самой важной особенностью острова Пасхи. Но вопросов, касающихся моаи, гораздо больше, чем ответов.
Юра Оленченко
Лучший ответ
Сейчас известно 887 статуй, но периодически откапывают новые.
Раушан А
Много но это не точно)))
Джейн)) Princess