Отдых за рубежом

Сложно ли получить визу в Европу на сегодняшний день русскому человеку? Что для получения визы необходимо?

Что лучше всего говорить в посольстве? (Нужна виза в зап. Европу)
"Визы в Европу" не существует в природе. Есть только визы, выданные конкретной страной. В зависимости от того, что это за виза и что это за страна, по этой визе Вы сможете посетить либо одну страну, либо группу стран, но никогда - все страны Европы (даже если это только страны Западной Европы).
Зайдите на сайт посольства нужной Вам страны и прочитайте, что нужно для получения визы нужного Вам типа. При выполнении Вами всех требований консульства, предъявляемых к документам, выдача визы является простой формальностью и шанс получить её весьма велик (всяко более 90%).
Сложность получения визы от страны практически не зависит. Главное тут - внимательно подойти к сбору доков.
В посольство Вас, разумеется, никто не пустит, ибо документы на визы принимают консульства и/или сервисно-визовые центры. Говорить там, обычно, ничего не надо, надо лишь предоставить пакет документов, перечень которых и требования к которым Вы, как я уже говорил, найдете на сайте посольства нужной вам страны или официального (!) сервисно-визового центра этой страны, ссылка на который обязательно должна быть на сайте посольства или консульства. Если упоминания данного сервисно-визового центра на сайте посольства/консульства нет, то не стоит туда и обращаться, ибо велика вероятность попасть на мошенников.
Евгений Назаров
Лучший ответ
1. Никакой "визы в зап. Европу" не существует. Существуют национальные визы разных европейских стран и шенгенская виза (которую выдаёт тоже определённая страна).

2. Вероятность выдачи визы от вашей национальности (русский, белорус, татарин, мордвин и т. д.) не зависит.

3. Для получения визы необходимо собрать нужные документы, правильно заполнить анкету и заплатить консульский взнос.

4. В посольстве ничего говорить не надо. Туда даже ходить не надо. Оформлением виз занимается не посольство, а консульство и/или визовый центр. Там тоже ничего говорить не надо, надо подать документы и (если речь о шенгненской визе) сдать отпечатки пальцев.
1. "Визы в Европу" не существует...
2. Для консульств стран ЕС понятия "русский человек" так же не существует (см. "Гражданин Российской Федерации")...
3. Получение визы в любую из стран Европейского Союза для гражданина Российской Федерации особой сложности не представляет...
Вообще никакой сложности. Нужны деньги на счете-карте из расчета около 50 евро на день проживания (и выписка со счета о их наличии) - как вариант, справка с работы с указанием заработной платы, а лучше и то и другое, билеты туда и обратно, бронь отеля или приглашение. Если не знаете, когда обратно - это тоже решается. И нужны 35 евро на оплату этой визы (и еще пара каких-то сборов, но они небольшие). Отказов по этой визе меньше двух процентов (в основном за попытку обмана в плане гарантии платежеспособности), в это число еще ухитриться попасть надо.
Кирилл Попов
Для посещения Европы нужна шенгенская виза. Идите в турагенство планируйте свой тур и вам все скажут по документам и срокам.
Николай Шеин
Виза -это специальное дополнительное разрешение на въезд в страну для иностранных граждан и у каждого государства свои правила.
Шенгенскую визу получить несложно. Заходите на сайт Визового центра или консульства страны, в которую Вы хотите ехать. Там есть перечень всех необходимых документов (их немного), а также анкета для визы и образец ее заполнения. Скачивайте анкету, заполняйте ее, собирайте документы, записывайтесь на подачу документов.
Если есть деньги, загранпаспорт совсем легко
Сергей
Никакой собой сложности не заметила. Ну документы кое-какие придется подсобрать.