Отдых за рубежом

Помогите выбрать направление для первой поездки за рубеж. Есть 2 варианта, оба нравятся, но оба со сложностями и минусам

Первый вариант - Турция. Кемер или Алания. Важно чтобы перелёт был через Анталию, так как туда летают дешевые чартеры. Там я выберу попроще отель, и буду ездить по экскурсиям - Каппадокия (очень хочу подняться на воздушном шаре над ней), Памуккале и Стамбул. Минусы этого варианта - пишут, что экскурсии очень утомительные и не дешевые. Также я смотрел специальный тур по этим местам без заезда в Анталию, но выходит ещё дороже, причем раза в 2. И питание может быть не включено, а в отелях Кемера/Алании вроде как везде кормят 3 раза в день.
Второй вариант - Чехия. Тут, конечно, полечу в Прагу. Тоже возьму отель попроще и буду ездить по экскурсиям и гулять по самой Праге. С экскурсиями, судя по всему, там будет лучше, чем в Турции, но есть другие минусы - виза (могут и не дать), дороже стоит, отели без питания.

В общем, хочется уже определиться, так как выбираю уже примерно месяц. Оба варианта мне чем-то нравятся и чем-то нет. Интересны оба варианта, сразу пишу. Хочется и Прагу увидеть, и Каппадокию с Памуккале. В общем, выбирать сложно.
Для начала вам нужно определиться: море, пляж, купаться, загорать и совмещать это с экскурсиями.
Либо - много ходить пешком, самостоятельные передвижения и переезды, город, люди, городская жизнь.
Как только вы поймете, что из этого вас больше привлекает, всё встанет на свои места сразу же.
Отель в Турции берите как можно ближе к Анталии, нечего уезжать в Аланию за 150 км, чтобы потом на экскурсии эти 150 км проезжать и платить за дорогие трансферы.
Если решите в Чехию, составьте подробный план поездки и будьте готовы менять отели, т. к. не совсем удобно смотреть страну, постоянно возвращаясь в Прагу.
Для меня эти оба варианта - совершенно, диаметрально противоположные, разные и я не понимаю, как их вообще можно сравнить и выбрать.
Ирина Старенко
Лучший ответ
Malika Yusufkhujaeva Хочется мир посмотреть... Негде не был, даже до Питера всё никак не доберусь.
только личный выбор
эти варианты не сравнимы. совершенно разные
искать по своей цене и всё
если моё мнение. то я съездила сначала в Прагу, а в Турцию только 32 года спустя, как наименее мне интересную.
С визой в Чехию проблем не бывает, если нет неоплаченных судебных исков.
Но в Турции морской отдых
и так до бесконечности... )))
Олег Огай
Никита Алтушкин Я вот тоже вначале в Прагу съездила и только в прошлом году впервые в Турцию, считала Турцию неинтересной и.... Турция мне понравилась больше Чехии))) как ни странно. Жалею, что не летала туда чаще.
если питание включено то это называется олл инклюзив, если в названии этого слова нет то кормить не будут
Кстати, на экс. из Антальи ( Кемер, Белек) можно сгонять на сутки, на самолете в Израиль. Стоящая экс. ( 250зеленых). Из Праги можно сгонять на экс. на автобусе в Вену. Тоже стоящая экс. У Турции есть большой плюс - между экскурсиями можно неплохо отдохнуть на море. Да и виза не нужна - сэкономите денежки.
Эдик Лыков
Malika Yusufkhujaeva Израиль как-то не интересует, да и дороговато выйдет, если 250 долларов.
Алексей Кулешов Ехать в Чехию, чтобы оттуда на пару часов заехать в Вену или Дрезден?
Ничего стоящего в этом нет.
Прага.
Невозможно сравнивать, просто бросьте монетку... я бы сначала слетала в Турцию, море, солнце, фрукты, интересные экскурсии. А потом уже в Чехию, чудесная Прага, пиво, колбаски, кнедлики...
Галина Сытник
В Праге была 4 раза, в Турции один.... Если бы выбирала из двух, выбрала бы Прагу...)))
*надюшенька *
Турция с морем и природой красива))) и почти все отели с постоянным питанием ))) ВСЕ включено, Кемер получше Алании (на мой взгляд), покрасивее, экскурсии на самом деле совсем не дорогие, не берите у своих тур операторов, выйдите за ворота отеля, там на улочках местные вам гораздо дешевле продадут экскурсии, да и своим ходом много куда можно добраться, общественный транспорт дешевый тоже!

Вена, Европа, БЕЗ МОРЯ, но с пивом... и все гораздо будет дороже все равно ))) но красиво в плане истории и архитектуры. решайте сами, что Вам ближе )
Анна Махалова
Не стала бы я запихивать в одну поездку и Памуккале, и Каппадокию, и Стамбул. Оставьте хотя бы Стамбул на другой раз. А еще лучше и Каппадокию пропустить, потому что экскурсия на два дня (из которых половина в дороге туда-обратно) - это бред. Смотрите, что Вам больше хочется: экскурсии или экскурсии+море. Чехия - чистая экскурсионка. В Турции еще и покупаетесь.
Malika Yusufkhujaeva Без Каппадокии и Стамбула мне Турция не интересна. Тогда, наверное, надо ехать в Прагу.
Ну так решитесь куда больше хочется) На Турцию очень обширные у вас планы, а экскурсии там действительно не дешевые, особенно в Каппадокию и Стамбул. В Чехии нет моря, там будете целый день на ногах, вся Прага одна большая достопримечательность. Очень разный отдых в этих странах, решать только вам.
Гуля Садбенова
Каппадокия- это взрыв мозга. Больше нигде такого не увидите. Мы летали также чартером, а до мест экскурсий перемещались на рейсовых автобусах, там все налажено. Экскурсию берете на месте, на порядок дешевле получается
Nazarali Beg
Если с деньгами совсем бюджетно то Турция в любом случае дешевле. Если интересуют экскурсии то берите недорогой отель с завтраками и на экскурсии, между ними день на море. А Европа дешево никак не получится.
Malika Yusufkhujaeva Турция без Стамбула и Каппадокии мне не интересна. Поэтому поеду в Прагу, скорее всего.
Посетить за одну поездку в Турции и Памуккале и Каппадокию и Стамбул действительно утомительно и недешево... Если Турция то лучше вам ехать не в Аланию, а в Кемер намного сократите время в автобусе при поездках на экскурсии..
Прага тоже интересна, непонятен ваш страх за визу, почему вам ее могут не дать?
Выбирать только вам...
Natasha Dasha
Malika Yusufkhujaeva Вроде в евросоюзе русских сейчас не любят.
Это абсолютно разные страны, разная культура и менталитет. Сравнить не возможно. Если вам нужна Европа плюс морской отдых (на пляже), езжайте в Барселону и покатайтесь по Каталонии. Там есть, что посмотреть.
в Праге можешь прикупить недорого аудио экскурсию у наших людей. будешь с мобилой или плеером гулять и слушать экскурсовода. а пивнушек там столько, что и за месяц не обойдёшь)
монетку кинь
Однозначно Прага! Обожаю этот город, сама на майские туда на пару деньков собираюсь. По ценам, не знаю как сейчас, но раньше, лет 6 назад, когда была там последний раз, было достаточно не дорого, дешевле, чем в еврозоне. И зачем вам питание в гостинице, там куча прекрасных ресторанчиков, кафешек, пабов, где всегда можно вкусно поесть и хорошо попить...
Lydia Ragulin
Чехия !
Мне в Праге больше понравилось, но решать вам.
Катаев Алан
Я бы посетил Чехию. А визу Вам выдадут, главное не бойтесь, и отвечайте на вопросы кратко, по теме вопроса и с улыбкой :)
К примеру:
Причина поездки?
-Туризм.
А если уже спросят что хотите посетить, отвечайте так же кратко.. К примеру достопримечательности города Прага. :))
Юрий Рябко
Ирина Старенко Собеседование на туристическую шенгенскую визу не проводят.
Только если вызывают на доп. проверку, но это очень редко. Так что отвечать некому.
Алексей Кулешов А кто будет спрашивать?
Не была в Турции, поэтому могу судить только о Праге, которую посетила месяц назад. В связи с тем, что последние годы отдыхала преимущественно в Азии, то в Европе мне показалось откровенно дорого. С точки зрения местоположения и экскурсионного разнообразия, Прага идеальна. Можно и по самой Чехии поездить, и в Вену, и в Мюнхен, и в Нюрнберг, и в Дрезден, и в Будапешт, и в Швейцарию/Амстердам по желанию. Все упирается лишь в финансы. Что касается самой Праги - архитектура потрясающая, достаточно просто бродить по улочкам и площадям с трдло в руках - и жизнь удалась)
Begzod Xoliqov
Malika Yusufkhujaeva Если получится, то съезжу в Дрезден или в Вену. Всё остальное далеко что-то.
Выбор зависит от того, нужен ли вам пляжный отдых, если выберете Турцию, могу порекомендовать неплохой вариант https://www.tury.ru/hotel/id/33179-tui-fun-amp-sun-club-belek-turkey