Отдых за рубежом
Подскажите основные фразы для двухнедельной поездки в Польшу?
Еду в Польшу, хочу выучить основные слова и фразы, чтобы общаться.
Выучи только одну, остальные тебе не понадобятся: Miałem was wszystkich w dupie :)))
дзень добры (вечур добры)
чешчь, витам (привет)
до видзеня (до свидания), еще говорят "на разе", "на ра" (до скорого)
проше пана (пани) - перед тем, как кого-то спросить о чем-то
пшепрашам (простите)
иле то коштуе (сколько стОит)
гдзе то могэ зналезть (где это могу найти)
як доехачь (как доехать)
Можете говорить по-русски, по-украински, многие Вас поймут
Но полноценно общаться будет трудно, если Вы не поймете - что Вам ответят, особенно трудно понять объявления по громкой связи на вокзалах и в аэропорту
Поэтому рекомендую уже сейчас слушать польское радио, смотреть фильмы на польском, на ютубе есть курсы польского
чешчь, витам (привет)
пшепрашам (простите)
иле то коштуе (сколько стОит)
як доехачь (как доехать)
Николай Осадчук
С некоторых пор поляки наотрез отказываются понимать иностранные языки ((( . Обычно местное население очень лояльно относится к косноязычным туристам, а вот поляки даже не пытаются понять. Не розумем, и крутись как хцешь . ( неделю как из Бялыстока) была удивлена
Sami nie są lokalni, dom spłonął, dać komuś jak dużo
Говорите на ангийском
Не забудь : Гитлер капут!)
Ну надо же, сколько умников на один сантиметр.... и тупые идиоматические выражения-то они знают, и "остроумно" шуткануть могут... Так и хочется спросить, а чего ж не в русской транскрипции написали? Переводчик не осилил?
Автор, Гугл приведёт на форумы по международному туризму и там в разделе "Польша" обязательно будут упомянуты те самые несколько фраз, необходимых в обиходе. Сложного ничего нет. Стоит только помнить, что русский язык в Польше "принципиально" не понимают... в отличие от Болгарии, Черногории или Чехии, к примеру.
Николай Осадчук
Вот и я о том же, поляки и белорусский отказываются понимать, хотя очень похожи языки.
Алексей Панов
а вы в Польше давно бывали и не путаете ли вы её с Западной Украиной ( где вообще лучше не говорить на русском )) в Польше я была 3-4-5 лет назад и в 2009 и сталкивалась с тем что русский понимали или пытались понять и помочь те ...к кому я обращалась ))
в любом русско-польском разговорнике есть
цена - 1ОО руб, в любом книжном магазине
Гуглим "польско-русский разговорник для туристов" и - вуаля! Основные фразы с транскрипцией перед Вами.
https://www.tourister.ru/world/europe/poland/publications/824
Алексей Панов
вот это то что надо ...а то тут сейчас насоветуют ..