Отдых за рубежом

это правда что в некоторых странах мира есть магазины самообслуживания в которых всё строится на доверии к покупателю?

на этом видео такой магазин в японии https://www.youtube.com/watch?v=VqwoqreplX4 в россии такого себе даже представить нельзя, всё вынесут вместе со стенами)))))
Ксения Рябых
В Германии видела прямо у дороги горы овощей, которые покупатели сами выбирают и оплачивают. Также продаются цветы - выбери, срежь и оплати.
Для нас действительно это экзотика, нашему сознанию до таких высот ещё расти и расти.
Алексей Челбогашев
Лучший ответ
В штатах во многих супермаркетах есть кассы самообслуживания, кроме того, полно товара лежит снаружи магазина без охраны, его надо брать и с ним идти в магазин, чтобы оплатить.
Ещё частая практика — когда парковка или, например, растения в ботаническом саду оплачиваются без человека, просто есть ящик для денег, куда их надо честно положить.
Губарев Сергей
В Москве есть магазины, где стоят кассы самообслуживания. Ничего со стенами вместе не выносят.
я даже видел в эстонии----возьмите яблоки, бесплатно, на русском и на эстонском, и несколько ящиков с яблоками
В России представить нельзя? Мне даже представлять не надо. В 10 минутах ходьбы от меня магазин с кассами самообслуживания.
Bah Sabastiyan ]
странно это слышать в россии???
У нас в ИКЕИ есть кассы самообслуживания.
Думаете в Японии в магазине камер для просмотра нет?
В Финляндии была в кафе, а в соседнем помещении был магазинчик-одежда, еда, напитки-,бери себе что хочешь, выход отдельный, оплата через кассу в кафе. Не видела, чтобы мешками оттуда все выносили. Кстати, там купили шикарные финские перчатки, теплые и удобные
Вадим Гаров
В Эстонии много товара лежит вне торгового зала на пути к выходу. К примеру, упаковки дров, вода, жидкость для омывания стекла, туалетная бумага или мешки с углем для гриля.... Берешь, идешь в инфо-кассу и оплачиваешь. Если бы воровали, то не лежало бы так спокойно.
Valeriy Plotnikov
В Петербурге в магазинах: Лента, ИКЕА, Магнит тоже кассы самообслуживания. Оплата по банковским картам.
Удивительно, не так ли?

Да, есть. В Париже видела такой магазин.
Приятно, когда тебе доверяют.