Отдых за рубежом

Автобусный тур по Европе, сильно ли тяжело, какое направление лучше выбрать, много ли дополнительных расходов?

Вспомнил мою мечту 90-х, съездить в автобусный тур по Европе. уж хочется посмотреть сразу несколько стран за небольшие деньги.
Дмитрий .
Есть туры где без ночных переездов. Такие очень легкие. Ночные переезды на любителя. Мне такое не подходит, так что езжу только с ночевками в отелях. Расходы в любом случае есть. Как минимум это еда и не забывайте про сувениры.
Дмитрий . А как с осмотром достопримечательностей? Есть время осмотреть, или галопом и бегом все?
да нормально, если здоровье позволяет
Только если предложат автобус от Flixbus, то откажитесь, очень дешево, но очень плохо
Никита Тутуевский автобусы у туроператоров свои, на которых стартуют из Белоруссии или России
Расходы как правило равны стоимости тура, т. е. тур умножайте на два. Времени полно, если не брать экскурсии. Я в основном везде сама ходила. Все нормально посмотрела, без галопа и каши в голове. Расстояния между странами небольшие, не утомляют переезды в 3-4 часа, в некоторых городах находитесь по несколько дней (это уже зависит от тура). Если не можете спать в автобусе - берите без ночных переездов. А так их обычно парочка за 12-14 дней, остальные ночи в отелях.
всю европу на автобусе обьездила и самая интересная экскурсия по Италии, называется Все дороги ведут в Рим, все ночевки в гостиницах, смотрите чтоб питание завтраки и ужины входили в путевку, автобус каждые три часа останавливается для отдыха, масса городов Италии увидети, стоит поехать
ОК
Ольга Крет
Раньше много ездили в автобусные туры. Здесь главное - выбрать хорошего туроператора. после нескольких неудач с разными фирмами и кошмара с БВЛ, посчастливилось поехать в тур от ТуртрансВояж. После этого ездили только с ними. Что касается тяжело или нет, то многие, я в том числе, очень тяжело переносят ночные переезды. По этой причине выбирали туры без ночных переездов. Достоинство этих туров в том, что удается многое посмотреть, недостаток - хотелось бы в некоторых местах задержаться подольше. Что касается расходов, то обычно включен завтрак и несколько основных экскурсий Дополнительные экскурсии оплачиваются отдельно. Не надо записываться сразу на все. Лучше подольше походить по городу. Например, если у Вас в Париже 5 дней, то Вам могут предложить дополнительные экскурсии в замки. Можно съездить в один, например, Амбуаз, а остальные дни гулять по городу. То же самое с музеями. Выберите парочку, например д'Орсе и Лувр. Не советую очень затратные по времени экскурсии, например, Эйфелеву Башню. Главное, с моей точки зрения, осваивать город ногами. Особенно это хорошо в маленьких городах, в которых остановки довольно короткие.. Пока гид будет стоять на одном месте и рассказывать вам, безусловно, массу интересного, большая часть которого выветрится из головы на следующий же день, лучше, почерпнув необходимую информацию в интернете, гулять самостоятельно. Расходы на еду, безусловно, тоже есть. Днем надо пообедать. На вечер мы обычно покупали бутылку вина, хлеб, сыр и пр. Дорожный чайник тоже никто не отменял. Тут главное - не оставлять его на видном месте.
Соня Линкер