Отдых за рубежом

Кто был в Шанхае и Гонконге, в каком городе вам больше понравилось?

не была в И - И, только в Шанхае. Понравилось, красочная поездка получилась.
Хотя в первый день был... культурный шок. То есть самый первый день напугал и разочаровал. Бесконечные унылые многоэтажки сплошной СТЕНОЙ, пока на левом такси ) ехали в центр... Потом слабый отель, где я ночь не спала от ужаса, что пребывать мне неделю в таких условиях... решетка на окне...
На утро муж пошел сам и поменял нам отель на здоровский, где "западн. интурист", 5-й этаж, хороший обзор, светлый просторный номер ( мы летели не с группой, а сами по себе и брали типа "тура перелёт+отель" в китайской маленькой фирме, он нас и впихнул в тюремную келью, я тогда не лазила по букингy ), мир сразу заиграл красками :)
Ещё шокировали одинаковые жёлтые лица, пялившиеся буквально на нас двоих, гротескный прогулочный поезд, как из фанеры....
Но потом программа была очень насыщенной, пользовались исключительно такси ( о-оочень дёшево ), таксист ждал нас и везде возил, посетила всё, что могла, ели в местных заведениях, тоже весело, в местные бары заходили ), на рынки, была пара приключений ), нарисовался "гид", ходил с нами везде и переводил, из Владивостока откуда-то, смотровая вышка здоровская, небоскрёбы все внизу, парк радости, храм Нефрит. Будды и т. д. Интересно, да, и полный чемодан всего везла )
Алексей Радзивилюк
Лучший ответ
Если придерживаться железного правила белых путешественников : азиатские территории беспощадного английского управления всегда более европеизированы прочих, то несомненно Гонконг выглядит предпочтительней.
Однако отсутствие мест для застройки делает жизнь стесненной и дорогой, зато есть много мест пригодных для отдыха.
Ночью под утро дышать нечем - тянет смог из материковых китайских промзон.
Гонконг, за исключением цен на жилье в остальное все лучше