Привет откликнувшимся!
Собираюсь с друзьями следующим летом поехать в Польшу на автомобиле, в связи с чем несколько вопросов:
1) Я - несовершеннолетний. Как я понял, для пересечения границы хватит нотариально заверенного согласия моих родителей, так ли это?
2) Какую минимальную сумму необходимо иметь при себе для недельного/двухнедельного проживания там в дешевом отеле. Можно в злотых, можно в евро или же в рублях, как вам удобнее.
3) Википедия гласит, что англоговорящих там 29%, русскоговорящих - 26%. Статистика не всегда отражает достоверную картину, поэтому хочу спросить тех, кто уже побывал там раньше, как ощущаются эти 29 и 26 процентов, сложно ли было при общении с продавцами в магазинах и тд?
4) Я слышал (ну так, на уровне слухов), что в некоторых странах Европы свистопердящие машины незаконны (в связи с экологией). Истинно ли это для Польши и можно ли к таким машинам отнести 3х дверную Ниву? (почти уверен, что да)
Заранее спасибо всем, кто потратит время на ответ. Может быть еще допишу некоторые вопросы позднее.
Отдых за рубежом
Советы по посещению Польши
Проучился в Польше прошлый год в городе Лодзь.
1. Хрень его знает. У нас власти, отвечающие за эти "моменты" - идиоты. На своем опыте проверено.
При условии, что тебе больше 16, никакого документа от родителей тебе не надо, лишь документ для въезда.
Сам с Украины, так вот там в визовом центре нам наплели, что нужно нотариальное заявление моих родителей, иначе мне не сделают визу. Но при въезде в саму Польшу, за 4 раза, мне ничего по этому поводу не сказали...
2. За отели не знаю, но в среднем, в плане еды, можно уложиться в 10-12 зл в день. Если прям бомжевать - хватит и 7-8зл.
3. За англоговорящих не знаю, но украинцев там точно 20-30%. Русскоговорящих из них большая часть)
С продавцами в магазине лучше заучить банальные фразы на польском, чем пытаться что-то на английском доказать, ведь там работает много пожилых. Кстати, старики в Польше проходили русский в советских школах, поэтому русский с некоторыми из них вполне может сработать) Хотя на кассах редко работают такие.
4) Пердящих машин там гораздо меньше, чем у нас, но они есть. И выпендрежники есть. А значит, за шум тебя простят. Также в моем Лодзи было много заводов, поэтому об экологии сложно говорить. Но этот вопрос я тебе вряд ли разъясню, нужно узнавать у кого-то с опытом.
Александр Гордеев
Чел, спасибо тебе. Действительно помог)
Мне нравится польша ...очень уютная и красивая страна ..русскоговорящих не встречала ...хотя конечно они есть. Говорила где по русски а где и по польски ..так как учила язык сама . Обычно все понимают и в кафе и в магазинах ...
Александр Гордеев
Спасибо за пояснение)
А по поводу английского? Не слышали, чтобы на нем там разговаривали?
И еще какую валюты вы использовали? евро?
Jaroslav Harko
Ну в европу без английского смысла ехать нету. Ну если только в отэль ну и так просто гулять по городу...
на счет авто -лучше погуглить "въезд в Польшу на автомобиле. документы. правила"
деньги: от 100 злотых /день, даже если отель дешевый (ищите хостел или tanie noclegi )
Язык: статистика врёт, как всегда. Моя доча ездит ко мне в Польшу, и каждый раз мучается со своим английским (уровень Mastery or proficiency) - даже в макдональдсе говорят только по-польски, сама удивилась -обслуга знает пару русских слов и пару украинских, английский ни бумбум
Ищите в инете польское радио, слушайте ежедневно по 15 минут,
+ обучающий сериал Uczmy Się Polskiego (Let's Learn Polish) - через месяц начнете говорить
https://www.youtube.com/watch?v=9SK33iwH1K0&list=PLncTOTTvFqTFZu9d5BTbND_VEk1AV6q_w&index=2&t=0s
Александр Гордеев
Спасибо, приму к сведению
в освенцим не едь
Александр Гордеев
да, лучше не стоит