Отдых за рубежом

Советы по посещению Польши

Привет откликнувшимся!
Собираюсь с друзьями следующим летом поехать в Польшу на автомобиле, в связи с чем несколько вопросов:
1) Я - несовершеннолетний. Как я понял, для пересечения границы хватит нотариально заверенного согласия моих родителей, так ли это?
2) Какую минимальную сумму необходимо иметь при себе для недельного/двухнедельного проживания там в дешевом отеле. Можно в злотых, можно в евро или же в рублях, как вам удобнее.
3) Википедия гласит, что англоговорящих там 29%, русскоговорящих - 26%. Статистика не всегда отражает достоверную картину, поэтому хочу спросить тех, кто уже побывал там раньше, как ощущаются эти 29 и 26 процентов, сложно ли было при общении с продавцами в магазинах и тд?
4) Я слышал (ну так, на уровне слухов), что в некоторых странах Европы свистопердящие машины незаконны (в связи с экологией). Истинно ли это для Польши и можно ли к таким машинам отнести 3х дверную Ниву? (почти уверен, что да)

Заранее спасибо всем, кто потратит время на ответ. Может быть еще допишу некоторые вопросы позднее.
Проучился в Польше прошлый год в городе Лодзь.
1. Хрень его знает. У нас власти, отвечающие за эти "моменты" - идиоты. На своем опыте проверено.
При условии, что тебе больше 16, никакого документа от родителей тебе не надо, лишь документ для въезда.
Сам с Украины, так вот там в визовом центре нам наплели, что нужно нотариальное заявление моих родителей, иначе мне не сделают визу. Но при въезде в саму Польшу, за 4 раза, мне ничего по этому поводу не сказали...

2. За отели не знаю, но в среднем, в плане еды, можно уложиться в 10-12 зл в день. Если прям бомжевать - хватит и 7-8зл.
3. За англоговорящих не знаю, но украинцев там точно 20-30%. Русскоговорящих из них большая часть)
С продавцами в магазине лучше заучить банальные фразы на польском, чем пытаться что-то на английском доказать, ведь там работает много пожилых. Кстати, старики в Польше проходили русский в советских школах, поэтому русский с некоторыми из них вполне может сработать) Хотя на кассах редко работают такие.
4) Пердящих машин там гораздо меньше, чем у нас, но они есть. И выпендрежники есть. А значит, за шум тебя простят. Также в моем Лодзи было много заводов, поэтому об экологии сложно говорить. Но этот вопрос я тебе вряд ли разъясню, нужно узнавать у кого-то с опытом.
Семён Иванов
Лучший ответ
Александр Гордеев Чел, спасибо тебе. Действительно помог)
Мне нравится польша ...очень уютная и красивая страна ..русскоговорящих не встречала ...хотя конечно они есть. Говорила где по русски а где и по польски ..так как учила язык сама . Обычно все понимают и в кафе и в магазинах ...
Manat Danabekova
Александр Гордеев Спасибо за пояснение)
А по поводу английского? Не слышали, чтобы на нем там разговаривали?
И еще какую валюты вы использовали? евро?
Jaroslav Harko Ну в европу без английского смысла ехать нету. Ну если только в отэль ну и так просто гулять по городу...
на счет авто -лучше погуглить "въезд в Польшу на автомобиле. документы. правила"

деньги: от 100 злотых /день, даже если отель дешевый (ищите хостел или tanie noclegi )

Язык: статистика врёт, как всегда. Моя доча ездит ко мне в Польшу, и каждый раз мучается со своим английским (уровень Mastery or proficiency) - даже в макдональдсе говорят только по-польски, сама удивилась -обслуга знает пару русских слов и пару украинских, английский ни бумбум
Ищите в инете польское радио, слушайте ежедневно по 15 минут,
+ обучающий сериал Uczmy Się Polskiego (Let's Learn Polish) - через месяц начнете говорить
https://www.youtube.com/watch?v=9SK33iwH1K0&list=PLncTOTTvFqTFZu9d5BTbND_VEk1AV6q_w&index=2&t=0s
Александр Гордеев Спасибо, приму к сведению
в освенцим не едь
Александр Гордеев да, лучше не стоит