Отдых за рубежом

"Власти Барселоны запланировали запретить краткосрочную сдачу квартир туристам". Как относитесь?

3 часа назад

"Власти Барселоны запланировали запретить краткосрочную сдачу квартир туристам — это влияет на цены и мешает местным

В Airbnb заявили, что проект может «зайти слишком далеко».

План вынесут на голосование в городском совете после трёх месяцев общественных консультаций, пишет Bloomberg со ссылкой на релиз мэрии. В августе 2020 года власти уже запретили аренду до 30 дней, но временно — новый проект сделает правило постоянным.

Так мэрия хочет контролировать туристическую индустрию, которая, как пишет Bloomberg, вышла из-под контроля. Из-за большого числа туристов до пандемии в городе наблюдалась нехватка жилья, повышалась арендная плата. Из-за шумных туристов страдало также «качество жизни» местных.

Власти Барселоны принимают меры для контроля отрасли с 2011 года: тогда они начали выдавать лицензии квартирам для краткосрочной аренды. В 2014 году приостановили выдачу лицензий в центре города, а в 2018 году ввели систему идентификации хозяев — для того, чтобы проверить, законно ли покупались квартиры, предлагаемые для аренды.

Цель программы — «гарантировать социальную функцию жилища и избежать перенасыщения комнат туристами, что может привести к проблемам сосуществования, повлияет на рынок жилья и повредит торговле в районе», следует из пресс-релиза.

В комментарии сервиса аренды Airbnb изданию говорится, что предложение властей может зайти «слишком далеко». В компании обеспокоены тем, что эти правила нанесут ущерб не только недобросовестным хозяевам и туристам, но и семьям, законно сдающим комнаты.

В июле в Будапеште утвердили правила, в соответствии с которыми муниципалитеты смогут ограничивать количество дней аренды помещений для сервисов типа Airbnb — из за них в столице растут цены, заявили власти".
Не одобряем!
Валерий Арчимаев
Лучший ответ
Плоскопараллельно. В обозримом будущем я не собирался в Барселону, даже если бы прям сегодня открыли границы.
Как же я теперь свою хату чуркам сдавать буду? Ой беда!
С одной стороны мне как бы и без разницы - у меня не было планов пользоваться услугами этого сектора. С другой стороны, если люди не смогут останавливаться у частников, то начнётся нехватка мест в отелях, а вот это меня уже огорчит.
Сергей Смирнов
негативно, как же еще
Роман Акчурин
как к нарушению прав владельцев частной собственности.
опасная затея ..
Пох.
И как жителю другой страны и как потребителю ( предполагаемому турЫсту) - пофиг, есть куча альтернативы, если чо то не нравится . С точки зрения наведения порядка в городе сделала б тоже самое повсюду . Айрбнб зачастую регистрирует в качестве хозяев весьма разношерстный и безответственный набор тоуварищей. Не говоря уж о том, что нередко и там и в нашей стране сдача на день ( на час, пардон) банальные полубордели ...А уж в свете пандемии, дык ваще ...Проходной и вообще никем неконтролируемый двор. Так что, с чего вдруг все так возбудились? Пущай в Каталонии делают то, что считают правильным .
Света Шинкарук
Что там в Барселоне происходит - это их, барселонцев, дело. Не совсем, правда, понятно как они планируют это контролировать. Соответствующий рынок вероятно не исчезнет а уйдет в тень что не пойдет на пользу никому из его участников (в том числе и муниципалитету).
Отношусь отрицательно, сам то как относишься ?
Геннадий Шехунов Никак потому что я частными квартирвми не пользуюсь и неизвестно когда откроют.
Двоякое отношение. Но я их понимаю. С одной стороны, много туристов=проходной двор. Про "страдает качество жизни местных" - вполне понятно. (уже писала однажды здесь в ответах, но именно в парке Гуэль я однажды увидела надпись на стене "туристы, гоу хом!")
С другой стороны, даже если турист приедет и остановится на 2-3 ночи - это все равно деньги им. И хозяину квартиры польза. И городу (налоги + работа для персонала кафе, продажи в сувенирных лавках, магазинах, музеях и тд). Полагаю, что сейчас, когда годик без туристов все посидели, просто глупо отказываться от такого источника денег.
Ну, ограничат на одном ресурсе, будут люди останавливаться в отелях-хостелах. Или вообще не поедут. Например, если будет требование "жить не менее двух недель" или "не менее месяца" - да, приезжих станет гораздо меньше. Не каждый имеет возможность так долго оплачивать себе проживание вне дома, не у каждого столько свободного времени.
И еще не очень понятно, почему в отеле остановиться на несколько дней разрешат, а в комнате у хозяев или полностью снять квартиру - нельзя.
Bek Ali
пофиг
честно? пох
Igor Rudenko