по правилам, если не ошибаюсь, вернуться вы должны не позднее, чем за 3 месяца до окнчания срока действия
по жизни - как повезет, но лучше не рисковать - вы же не хотите остаться, например, в аэропорту турции с разбирательствами на тему арушения паспортного режима
Отдых за рубежом
Загранпаспорт, кто знает, за сколько дней можно выезжать до окончания срока действия паспорта в Египет, турцию?
Гражданам РФ и СНГ для посещения Египта нужна виза. Она оформляется как в посольстве страны в Москве, так и непосредственно в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Для оформления визы в Египет в посольстве и для получения визы по прибытии в Египет срок действия паспорта должен быть не менее двух месяцев со дня окончания запланированного тура.
Виза по прибытии.
Однократная виза для туристов оформляется по прибытии в любом из египетских пунктов въезда в страну, за исключением аэропорта в Каире и наземных пограничных переходов с Израилем ("Рафах" и "Таба"). При себе необходимо иметь загранпаспорт. Иногда могут потребовать медицинскую страховку и туристический ваучер. Стоимость визовой марки – 15 долларов США. Срок действия визы – 1 месяц.
Виза по прибытии.
В Египет не менее 3-х месяцев, Турция, по-моему, 6 месяцев.
Вам успеют паспорт сделать до конца мая.
3 месяца
Смотря на какой срок едите? Мы с такой ситуацией столкнулись, вернулись за день до окончания срока действия.
з месяца
По идее без разницы, главное чтобы на момент въезда в Россию он был действующим, если же нет, то не выпустят точно.