Отдых в России
Дубль два. Кто ездил из Украины (желательно Кировоградская обл.) в Томск?
Каким поездом туда можно добраться и сколько будут стоить билеты?
Прямого собщения нет.
Через Кировоградскую область (Помошная, Кировоград, Знаменка) идут поезда из Одессы до Москвы. Например, №34 прибывает в Москву на Киевский вокзал в 21-18. и чисто теоретически можно успеть на фирменный Томич №38 Москва-Томск, который отправляется с Ярославского вокзала в 22-40. Но в запасе у вас реально всего минут 20. то есть любая задержка больше, чем на 20 минут (опоздание поезда, пробка в метро, банальная проверка документов) и ...
Поэтому лучше для надежности взять от Москвы билеты на поезд №44 (Хабаровск) или 240 (Владивосток) . Самое лучшее место для пересадки - это Новосибирск. Из расположенных ближе к Томску г. Юрга и г. Тайга мало рейсов на Томск. А из Новосибирска автобусы - каждый час. Общее время в пути по этому варианту около 90 часов
Второй вариант: Сесть по Киеву на любой поезд ...чем ближе к полуночи - тем лучше. Тогда успеете на Томич (он из Москвы ходит по нечетным числам. Этот вариант чуть быстрее. (примерно 88 часов)
И наконец, можно по Днепропетровску сесть в вагон Днепропетровск - Владивосток (прицепка к Харьковскому поезду по четным числам, доехать на нем до станции Тайга, а там сесть на утреннюю электричку. Минусы варианта: 93 часа в пути и 4 часа куковать на вокзале в Тайге НОЧЬЮ.
Цены нужно смотреть отдельно на каждый участок. Загляните на www.rzd.ru
P.S. О, нашел еще один вариант. Если у вас в четный день проходит поезд №372, Одесса - Уфа, тогда на нем нужно доехать до станции Лиски (чуть меньше суток, а оттуда сесть на №74 Воронеж - Новосибирск. А от Новосибирска опять-таки 5 часов на автобусе. Зато это самый дешевый вариант и по времени те же 90 часов
Оксана Истомина
Огромное спасибо, мне вот Томские ж/д работники сообщили, что есть какойто поезд, который идёт из Харькова. к нему цепляют какойто один вагон, который идёт до Томска, тоесть это дорога без пересадки. А я не могу добиться правды от Украинских ж/д служб есть ли такой поезд и этот вагон или нету, получается ктото меня вводит в заблуждение, Томск говорит что такой поезд есть, а наши говорят что нету, вот и кому верить?:)))))