Устье - 68°15'22.78" Северной широты и 54°22'24.14" Восточной долготы. Здесь она впадает в Печорскую губу.
Исток - 62°13'20.96" Северной широты и 59°23'52.64" Восточной долготы. Не могу гарантировать, что секунды точные до единиц, но градусы точные.
Все остальные данные уже сказали, поэтому повторяться не буду. Они точные.
ИНтересный вопрос!! ! Желаю удачи!! !
Отдых в России
Опредилите географическое положение реки Печоры(исток, устье, длина и т.д)
Печора — самая большая и мощная река Северного края. Она приносит Баренцеву морю ежегодно около 130 км 3 пресной воды. Это вдвое меньше количества воды, выносимого Волгой, но в 1,6 раза больше годового стока Днепра и Дона вместе взятых. В бассейне Печоры 34 571 река и ручей и более 60 тыс. озер и озерковБассейн Печоры в плане представляет собой усеченный в вершине треугольник площадью 322 тыс. км 2. До впадении Усы леса занимают более 80% территории водосбора Печоры а болота — около 10%, дальше на север начинается тундра Начинается Печора из небольшого родника среди камней на горе Печер-Я-Тальях-Сяхль, что в переводе с языка манси обозначает "Гора, которая родила Печору
План описания реки Печора 8 класс:
1) Положение на материке
2)где берёт начало
3)координаты истока
4)куда впадает
5)координаты устья
6)принадлежность реки морскому (океан.) бассейну
7)направление течения
8)положение относительно других природных объектов
9)зависимость характера течения от рельефа
10)тип питания
11)режим реки
12)падение реки
13)уклон реки
14)правые притоки
15)левые притоки
16)хозяйственное значение реки
Ответ:
1)Река Печора находится в северной части материка Евразия.
2)Исток находится в Печоро-Илычском заповеднике
3)62°15' с. ш. и 59°20' в. д (вроде так)
4)Впадает Печора в Печорскую Губу Баренцева моря.
5)68°20' с. ш.
6)Северный Ледовитый
7)В верховье она течет на запад, потом отклоняется к юго-западу.
8)
9)От истока до устья реки Уньи Печора имеет горный характер.
10)Питание реки Печора смешанное, с преобладанием снегового
11)Половодье начинается в конце апреля — начале мая, максимум — в середине мая в среднем течении и низовьях вплоть до первых чисел июня. Летом и зимой наступает меженный период. Летом межень
12)Высота истока (657 м) минус высота устья (0 м) = 657 м
13)Длина 1790., значит уклон 0,38 м/км
14)Правые: Илыч, Подчерье, Щугор, Уса, Лая, Ёрса, Созьва, Шапкина, Куя (Самые крупные)
15)Левые: Унья, Северная Мылва, Велью, Лемъю, Кожва, Лыжа, Ижма, Нерица, Пижма, Цильма, Сула, Боровая. (самые крупные)
16)Развито рыболовство (сёмга, сиг, ряпушка). В бассейне Печоры имеются месторождения каменного угля, нефти и газа.
1) Положение на материке
2)где берёт начало
3)координаты истока
4)куда впадает
5)координаты устья
7)направление течения
10)тип питания
11)режим реки
12)падение реки
13)уклон реки
14)правые притоки
15)левые притоки
16)хозяйственное значение реки
Ответ:
5)68°20' с. ш.
6)Северный Ледовитый
8)
13)Длина 1790., значит уклон 0,38 м/км
Длина 1809 км, площадь бассейна 322 тыс. км².
Берёт река начало на Северном Урале, в юго-восточной части Республики Коми, и течет сперва преимущественно на юго-запад. От истока до устья реки Уньи Печора имеет горный характер. У посёлка Якши (после впадения реки Волостница) поворачивает на север и течёт по Печорской низменности до Усть-Усы. После устья реки Усы поворачивает на запад, образуя широкое колено с двумя большими излучинами. Ширина русла здесь достигает 2 км, в долине появляются обширные пойменные луга. В районе Усть-Цильмы (после впадения рек Пижмы и Цильмы) Печора снова поворачивает на север, на этом участке её широкая пойма изрезана многочисленными протоками («шарами» ) и старицами.
Примерно в 130 км от устья Печора делится на два рукава — восточный (Большая Печора) и западный (Малая Печора) . Ниже, в районе Нарьян-Мара, река образует дельту шириной около 45 км и впадает в Печорскую губу Печорского моря.