Отдых в России
Как добраться до горы Улу тау(Божья гора)в Кабардино-Балкарии?
Летом каждые выходные из Пятигорска проводятся экскурсии к этой горе. Я вожу в этом районе тур. группы. Если приедите в Пятигорск, то можете присоединиться к нам. В индивидуальном порядке оформим пропуск в погранзону (нужна ксерокопия паспорта) , организуем трансферт и проживание в альплагере Уллу-тау. Гражданам России желательно подать докумены на оформление пропуска за 1 неделю до планируемой поездки, граждам других государств за 2 месяца. Если Вы едите к священным камням, то советую провести там как минимум 5-6 дней. Есть вопросы? - пишите в личку.
Бегалиева Ботагоз
Спасибо,я собираюсь дочкой в августе.Она неможет иметь детей,на гору большая надежда
Зульфия Ягудина
Наталья, не могу разобраться, как написать Вам в личку.. подскажите, а в марте можно посетить гору? Спасибо!
Andrey Kik
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а есть ли однодневные экскурсии к горе УЛУтау из Терскола? как с вами связаться? Мой email - sbrilliance@mail.ru
Гора "Уллу-Тау" расположена в вверховьях ущелья Адырсу.
Добираться до неё проще всего через альплагерь "Уллу-Тау".
Как добраться до альплагеря "Уллутау"
Адрес альплагеря: КБР, пос. Верхний баксан, ущелье Адырсу.
Через Нальчик.
От железнодорожного вокзала на троллейбусе добираетесь до автовокзала. С автовокзала идут рейсовые автобусы и маршрутки Нальчик-Терскол. На них вы доезжаете до поселка Верхний Баксан. Выходите на повороте в ущелье Адырсу. В одну сторону от шоссе спускается дорога к пос. Верхний Баксан. В другую - идет асфальтированная дорога к ущелью Адырсу. Пройдя по ней метров 500, вы подойдете к подъемнику с платформой, поднимающей машины, и лестницей в 300 ступенек по которой можно подняться пешком. Далее от подъемника до альплагеря 12 км. по грунтовой дороге. У подъемника (наверху) можно попытаться дождаться лагерную грузовую машину и доехать на ней, но ее можно прождать и несколько часов.
Через Минводы.
От аэропорта ходят рейсовые автобусы Минводы-Терскол. С ж/д вокзала к аэропорту можно проехать на городском автобусе с привокзальной площади. На автобусе Минводы-Терскол доезжаете до поселка Верхний Баксан и далее также как описано в описании маршрута через Нальчик.
Если вы располагаете средствами, то, чтобы доехать до Верхнего Баксана, вы можете снять микроавтобус прямо на ж/д вокзалах в Нальчике или Минводах и в аэропорту Минвод. Для этого надо набрать человек 10, скооперировавшись с теми, кто тоже едет в сторону Терскола. И не забыть, как следует поторговаться, прежде чем соглашаться на требуемую с вас сумму. Как правило, к московским и питерским поездам водители сами подходят и предлагают свои услуги.
Администрация лагеря: КБР, г. Нальчик, ул. Чайковского, 8. АУСБ "Уллутау". тел. : (86622) 5-54-45, 5-82-84
Электронный адрес администрации лагеря: e-mail: ullutaukb@hotmail.com
Для пребывания в пограничной зоне необходимо оформить пропуск.

Как добраться до альплагеря "Уллутау"
Через Нальчик.
Через Минводы.

Kilobitt A.k.a Хозяин Такта
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ехать на личном авто, какой порядок действий, чтобы попасть на Улу-Тау??
По трассе пятигорск- нальчик вправо отходит дорога в ущелье реки баксан. проехать тырныауз и перед мостом через р. адыр су влево круто вверх . дорога ведет в альплагерь уллу- тау. (12 км) После подьемника погранцы.. пропуск необходимо заказывать за месяц, а брать на кпп верхний баксан.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ехать на личном авто в альплагерь "Уллу-тау", как оформить пропуск?