Отдых в России

а знает ли кто такой город как опочка

Ян Руденко
)))) и очень хорошо.. приграничный городок
Михаил Кузнецов
Лучший ответ
Не была, но слышала так часто
Моя одноклассница всегда там каникулы проводила - у бабушки
Назим Шафиев
Опочка была основана как укрепленный псковский пригород в XV веке. Для постройки крепости было выбрано место в излучине реки Великой. В ходе строительства концы излучины были соединены рвом, в результате чего получился остров. Стены сооружались из вертикально поставленных бревен. Общая протяженность стен состовляла около 500 метров. Внутри крепости находилась Спасо-Преображенская соборная церковь, дворы псковского наместника и воеводы, погреб, амбары. Первоначальное название крепости - Коложе, в дальнейшем крепость была переименована и стала называться Опочка. Название произошло, вероятно, от слова "опока" - так назывался известняковый камень, который устилал дно реки Великой и использовался при строительстве крепости.

Крепость выдержала многочисленные осады литовцев, немцев и татар. В течение 5 лет во времена царствования Екатерины II Опочка являлась центром губернии. В XVIII - XIX веках по развитию торговли и ремесел Опочка стояла на одном из первых мест в Псковской губернии, чему немало способствовало то, что город находился на большом тракте С. -Петербург - Киев. Славились своим богатством опочецкие ярмарки.

Одно из самых живописных мест района - Глубокое, имение графов Гейденов. Хозяин его, граф П. А. Гейден был членом Первой Государственной думы.

В селе Теребени сохранилась деревянная церковь Воскресения, построенная в 1776 году, - один их немногих памятников деревянного зодчества на Псковской земле. Там же похоронен отец М. И. Кутузова. Село Матюшкино - имение сестры великого полководца - в наши дни носит имя Бородино - в память исторической битвы.

В центре города преобладают каменные двухэтажные дома, на окраинах – деревянные, богато украшенные резьбой. Из старинных зданий XVIII – XIX веков сохранились здания бывших присутственных мест, купеческие дома и складские постройки из дикого колотого камня на известковой кладке. В двухэтажном здании псевдоготического стиля теперь размещается детская школа искусств.
Ян Руденко ВАУУУУУУ!!!!долго копировали?
Родина предков.... Маленький городок, невысокие строения, пыльные улочки, муниципальные автобусы, мелкая речка с громким именем Великая, недорогое молоко. Люди - добрые.