Отдых в России

А кто-нить знает про Дивью пещеру?

Дивья пещера самая длинная в Пермском крае.

Дивья Пещера - карстовая известняковая двухъярусная пещера на западном склоне Северного Урала, в долине реки Колва.

Свое название пещера получила от славянского слова "дивий" - дивный, чудесный. Первое описание Дивьей пещеры было сделано в 1770 году исследователем и путешественником П. И. Рычковым. В 1940 году была составлена первая детальная карта пещеры. В 1965 году Дивьей пещере присвоен статус геологического памятника природы.

Общая длина 3,2 км. Суммарная длина ее ходов составляет 9720 м. Известно около 60 гротов (Вeтлан, Дева, Гвоздецкого и др.) . В пещере 11 крупных залов, вытянутых с запада на восток на 1,3 км. Небольшие озёра. Самое большое из которых находится в гроте Солнца и имеет площадь 180 квадратных метров.
Сергей Колечкин
Лучший ответ
Дивья Пещера - карстовая известняковая двухъярусная пещера на западном склоне Северного Урала, в долине реки Колва, в Пермской области.

Название пещера — Дивья — берет от общеславянского корня «дивий» , т. е. дивный (сравните "диво"), волшебный и чудесный.
Первое описание Дивьей пещеры было сделано в 1770 году исследователем и путешественником
П. И. Рычковым.
Дивья пещера расположена на берегу реки Колвы в 10-ти километрах от поселка Ныроб. Вход расположен немного вдали от берега, в лесу, на высоте около 90 метров над уровнем воды в реке, в крутом береговом склоне, который впоследствии переходит в плато. Пещера расположена в известняках, распространяющихся на север. Общая протяженность ходов и галерей около 10 км (на сегодня самая длинная пещера в Пермском крае) , общая длина 3,2 км (прямая от одной крайней точки до другой) , глубина пещеры — 28 метров.

http://nordural.ru/article/divja_cave/
Дивья Пещера - карстовая известняковая двухъярусная пещера на западном склоне Северного Урала, в долине реки Колва, в Пермской области. Общая длина 3,2 км. Суммарная длина ее ходов составляет 9720 м. Известно около 60 гротов (Вeтлан, Дева, Гвоздецкого и др.) . В пещере 11 крупных залов, вытянутых с запада на восток на 1,3 км. Небольшие озёра. Самое большое из которых находится в гроте Солнца и имеет площадь 180 квадратных метров. Многочисленные натечные образования. Свое название пещера получила от славянского слова "дивий" - дивный, чудесный. Первое описание Дивьей пещеры было сделано в 1770 году исследователем и путешественником П. И. Рычковым. В 1940 году была составлена первая детальная карта пещеры. В 1965 году Дивьей пещере присвоен статус геологического памятника природы
Сергей Ка
дивью - это сокращенно девичью ?