Отдых в России
Чем знаменита Кунгурская пещера?
В жару в ней прохладно, в холод, - тепло. Можно заказать экскурсию: kungurcave(точка)ru
там офигенно
сталактиты, сталагмиты....красотень!!!!
Красотень!! !
Кунгурская пещера расположена в Ледяной горе на правом берегу реки Сылвы на северной окраине села Филипповка. Имя ее первооткрывателя неизвестно. Имеются данные, что еще в XVII веке местные жители водили путешественников в пещеру. Пещера имеет карстовое происхождение, сложена из гипса, одна из крупнейших в Европейской России - общая длина гротов 5,7 километра. Доступной для посетителей пещера стала около 100 лет назад. Первый маршрут пролегал до Большого подземного озера - половина современного полуторакилометрового пути, оборудованного для туристов. Кунгурская пещера очень живописна, она состоит из 48 гротов и почти 150 вертикальных шахт. Внутри пещеры около 70 озер, связанных с рекой Сылвой. Нередко она выходит из берегов и соединяется с озерами в единый подземный водоём. Самое крупное - Большое подземное озеро - занимает около 1300 квадратных метров. В пещере организованы разнообразные экскурсии. Для любителей необычных приключений организуются даже свадебные церемонии. Возле пещеры возведен туристический комплекс.
Знаменита тем, что достаточно большая карстовая пещера (это там где вымывало соли водой тысячи лет) и при этом она "цивилизованная", то есть там официальные экскурсии, её проверяют что бы туристов не завалило.
Но в этом и некоторый минус: местами пропадает ощущение пещеры из-за разноцветной подсветки, освещения и дорожки. Хотя местами всё же очень классно, в узких переходах, например, где по полу течёт вода, или в одном гроте в глубине, где на время гасят свет, что бы ощутить абсолютную темноту. В целом не могу сказать, что я испытал какие-то особые эмоции, но всё-же было классно, я бы съездил ещё разок.
PS: А ещё там есть около гостиницы высокий холм (в котором пещера как раз) , на него несложно забраться и сверху смотреть на город, красиво. Летом, наверное, вообще классное зрелище, но я был зимой.
красота лабиринт погода