Нахо́дка — город и порт в Приморском крае России, железнодорожная станция Транссибирской магистрали. Крупнейший (с учётом Восточного порта) транспортный узел Дальнего Востока России.
Расположен на берегах бухты Находка залива Америка Японского моря Тихого океана. Гавань порта хорошо защищена от морских волн с восточной стороны залива полуостровом Трудный, с западной стороны — островом Лисий.
В городе находятся кинотеатры, дворцы культуры, музей, большое количество коллективов самодеятельности. Такие творческие коллективы города, как Ансамбль спортивного бального танца «Надежда» , Муниципальный духовой оркестр, театр кукол, Цирковая студия «Маленький принц» , драматический театр, Народный ансамбль «Приморочка» известны своим творчеством не только в городе и крае, но и за рубежом. Ансамбль спортивного бального танца «Надежда» завоёвывал призовые места на соревнованиях самого высокого уровня. Вблизи Находки регулярно проходит фестиваль авторской песни в Находке «Берег Грина» . Также в городе ежегодно проходит международный слёт байкеров «Лицом к Океану» . Кроме того, в Находке проводится фестиваль национальных культур народов, проживающих в Приморье. В городе — филиал Приморского государственного музея.
Отдых в России
а вы знаете про город Находка?
Знаю про нее стихи Марка Лисянского (он же автор гимна Москвы) - "Мне нравится город Находка... "
НАХОДКА, город в Российской Федерации, Приморский край, расположен в 169 км к востоку от Владивостока. Порт на берегу бухты Находка в заливе Находка Японского моря. Железнодорожная станция Тихоокеанская. Население 155,8 тыс. человек (2001). Основан в 1941. Город с 1950.
Экономика
Основные промышленные предприятия: Приморское морское пароходство, ОАО «Гайдамакский судоремонтный завод» . База морского рыболовства (АО «Южморыбфлот» , ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» , ООО «ДВ рыбная компания» , «Посейдон») . Жестяно-баночная фабрика. Производство железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения. Находка — порт международного значения, центр прибрежной торговли. Экспорт леса, угля, плавикового шпата, меда, рыбы, рыбо- и морепродуктов. Близ Находки расположен порт Восточный. Находка является свободной экономической зоной.
Бухта Находка
История
Находка
Бухта, которую по приказу генерал-губернатора Н. Н. Муравьева назвали Находкой, была открыта в 1859. В 1869 прибыла партия колонистов из финского города Або, была основана промышленно-сельскохозяйственная фактория; построены жилые дома, магазины, лесопильный завод, мельница, склады. После того, как в 1870 затонула паровая шхуна «Находка» и в 1871 скончался управляющий факторией, жизнь колонии замерла. Через 13 лет было основано постоянное поселение под названием Американка, в которой поселились 37 семей из Черниговской области. Перед началом Великой Отечественной войны началось строительство порта на берегу незамерзающей бухты Находка. С 1946 Находка была рабочим поселком, с 1950 стала городом.
Наука и культура. Достопримечательности
Образовательные и культурные учреждения: Институт технологии и бизнеса, филиал Владивостокского государственного университета экономики, среднее мореходное училище рыбной промышленности; филиал Приморского государственного музея.
Архитектурные памятники: здания железнодорожного вокзала, мужской гимназии и др.
Соленое озеро
На территории Спасска-Дальнего находится охраняемый памятник природы (с 1981) — Пещера Спасская.
Экономика
Бухта Находка
История
Находка
Наука и культура. Достопримечательности
Соленое озеро
конечно знаю!! ! я живу в НА-ХОД-КЕ!!!)))