Пересечение границы
(последнее обновление - март 2007)
Ознакомьтесь с информацией на сайте консультва Украины - официальный сайт
Ввоз валюты. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину на одно лицо (независимо от возраста) иностранную валюту и/или чеки в сумме, которая не превышает 15000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день пересечения таможенной границы, из них:
а) при условии устного декларирования таможенному органу на сумму, которая не превышает 3000 долларов США, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте;
б) при условии письменного декларирования таможенному органу, если сумма превышает 3000 долларов США, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте, без подтверждающих документов.
Ввоз Украинской валюты (гривень)
Физическое лицо имеет право ввозить в Украину на одно лицо (независимо от возраста) валюту Украины в сумме, которая не превышает 10 000 гривен, из них:
а) при условии устного декларирования таможенному органу валюты Украины в сумме, которая не превышает 3000 гривен;
б) при условии письменного декларирования таможенному органу валюты Украины, если ее сумма превышает 3000 гривен.
Физическое лицо имеет право ввозить в Украину валюту Украины на сумму, которая превышает норму для устного декларирования, если валюта Украины была вывезена из Украины на законных основаниях (при наличии таможенной декларации).
Документы для въезда.
Граждане Украины и России независимо от цели поездки могут пересекать российско-украинскую границу по следующим основным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство:
Для граждан России (достаточно одного из следующих документов):
1. Паспорт гражданина РФ (национальный внутренний)
2. Свидетельство о рождении гражданина РФ (для детей до 14 лет)
3. Паспорт гражданина России для выезда за границу ("загранпаспорт")
4. Служебный паспорт гражданина РФ
Для граждан Украины:
1. Паспорт гражданина Украины (национальный внутренний)
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу
3. Свидетельство о рождении гражданина Украины (для детей до 16 лет)
4. Проездной документ ребенка (гражданина Украины)
5. Служебный паспорт гражданина Украины
А так же:
1. Свидетельство на возвращение в Украину (только для въезда в Украину)
2. Свидетельство на возвращение в Россию (только для въезда в РФ)
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 года "О порядке въезда в Украину граждан стран-участниц Содружества Независимых Государств" с 1 января 2002 года граждане стран-участниц СНГ будут въезжать в Украину, выезжать из Украины и следовать транзитом через ее территорию без виз на основании паспортного документа для выезда за рубеж, предусмотренного законодательством Украины, если иное не установлено международными договорами Украины (между Россией и Украиной такие договора заключены!).
В ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ ПО ВИЗОВЫМ ВОПРОСАМ (см. http://www.ukremb.ru/questions/visa/zagal/ ):
в последнем абзаце указано:
Для граждан Российской Федерации, в соответствии с заключенными Соглашениями, действует безвизовый режим въезда в Украину при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство.
К их числу относятся внутренние и заграничные паспорта. Дети до 16 лет следуют в Украину по свидетельству о рождении, военнослужащие – на основании удостоверения личности.
--------------------------------------------------------------------------------
В начале июня 2002 года (а так же в 2003, 2004, 2005, 2006 годах) очередной раз прошла очередная дезинформация по поводу того, что въезд только по загранпаспортам - это неправда (подобная информация проходит ежегодно очевидно есть люди заинтересованные в этом. Так что и 2007 год не будет исключением)!
Увеличить
Иностранцам, которые пересе
Отдых в России
Помогите точными данными, ссылкой -правила въезда граждан Украины в Россию
h ttp://rossiane.narod.ru/
h ttp://www.lviv.mid.ru/
h ttp://dorogavkrym.narod.ru/ (пробел убрать)
если едете через паром в Керчи - нормально, таможенники не придираются, ДАИ тоже правда мы в 2006 ездили, ща кризис с деньгами у ментов напряжней стало ))))
а вот кто ехал через "континентальную украину" - тех как липку ободрали, поэтому - юридически подковывайтесь, распечатайте с собой материалы сайтов, поищите ещё в яндексе
в общем потратите 3-4 вечера - сэкономите 3-6 тысяч рублей
h ttp://www.lviv.mid.ru/