Отдых в России

Какие достопримечательности есть в Питере, которые надо посмотреть в первую очередь?

будет буквально пару часов, впервые посещаю этот город
Исакий, конечно!
Еще в ботанический сад успеете, на экскурсию
Darius Dek
Лучший ответ
Александр прав, как всегда, остальные не очень, по данному времени = метро АДМИРАЛТЕЙСКАЯ ближайшая к Дворцовой площади, станции Горького в природе не СУЩЕСТВУЕТ ( есть только Горьковская ) , вот прогулка через Арку Главного штаба до Атлантов мимо Зимнего дворца, далее мимо Дворцовой по мосту, к Стрелке Васильевского - делаем красивые фото, потом идем к Сфинксам около Академии Художеств и обратно, К метро .
вот примерно тут все у нас и Медный Всадник и Сфинксы и Атланты и львы с шарами на набережной Два часа быстрым шагом с пятиминутными остановками для фотографий - как раз )
Злато Град
Никто Вас не обязывает вообще ничего смотреть. Всё это выбирается исключительно по собственным вкусам и интересам. К примеру, ежели человек не интересуется живописью и скульптурой, то нафига ему тратить время на Эрмитаж и Русский музей?
Просто наберите в любом поисковике запрос "Достопримечательности Санкт-Петербурга" и выберите из них то, что именно для Вас представляет наибольший интерес.

https://yandex.ru/search/?text=Достопримечательности Санкт-Петербурга&lr=216

А вообще, за пару часов только и можно, что пробежаться по Дворцовой и в округе, да зайти в Петропавловку.
Я бы, наверное, просто прошелся пешком от Московского вокзала по Невскому до Дворцовой и обратно.
Олег Зеленов
За пару часов вы ничего совершенно не успеете
Исаакиевский собор, Медный Всадник, Адмиралтейство, Дворцовая пл., Зимний дворец, Спас-на-Крови, Петропавловская крепость. Это всё недалеко друг от друга.
Пара часов-это очень мало для Питера. Вы ничего не увидете, кроме вокзала. Я бы поехала по рекам и каналам. Но это надо сначала до центра добраться. В детстве у меня было 30 минут и я решила посмотреть метро. В итоге опоздала на автобус. Так как оно глубокого заложения и расстояния между станциями тоже есть минут 10 ехать.
Метро вычеркнуть, проехаться на наземном транспорте до центра, обязательно выйти к Неве.
Злато Град человек пишет два часа, ему не успеть - город стоит в пробках часто, как и Москва
Петергоф. Музеи. Аничков мост. На катере по каналам.
Владимир Дорошенко О центра до Петергофа как раз часа за полтора уложиться можно
Доезжаете ло станции Горького, выходите, идете на Заячий остров, к Петропавловке, далее по мосту на другую сторону к Дворцовой площади
все самое главное и интересное собрано здесь: http://www.domotdiha.ru/ru/sanktpeterburg/articles/otdyikh-v-sankt-peterburge-na-vyikhodnyie-50
а я советую вам заглянуть на сайт "Питер Online", где вы найдёте много полезной информации о жизни города и, в частности, об очень интересной Экскурсии «Мистика Петербурга» с посещением знаменитой Ротонды, а также узнаете, где и какие есть Хостелы, или захвтывающий "Отдых для души с квестами от Lostroom" Питер живёт яркой, насыщенной духовной жизнью, и узнать подробнее о ней можно на этом сайте http://piteronline.tv/
Nurla -Nnbek