Смотря что Вы хотите увидеть. Историческая часть Москвы намного больше, хотя по-настоящему древних сооружений здесь мало (из-за пожара 1812 года). Петербург древнее, ярче (хотя, в Москве сохранились постройки огромной древности, когда Петербурга еще в проекте не было, и их не так мало - но они теряются на фоне всеподавляющего девятнадцатого века).
В общем-то, их очень сложно сравнивать, эти два города, оба - чудеса света, в каждом не меньше интересного чем в любой европейской столице.
В общем, смело можно кидать монетку, я думаю.
Отдых в России
Какой город лучше всего для отдыха: Москва или Питер?
Для отдыха лучше Подмосковье и Ленинградская область!
Питер для повышения культурного уровня
ни какой. какой отдых может быть в городе где деревья на перечет и на озеро надо ехать далеко за город. /Питер/ а Москва реально переполненный город.
явно не то и не то))) для отдыха лучше там где море
Питер
Москва и Петербург - очень интересные города, причем совершенно разные. Но они - не для отдыха. Они для знакомства с потрясающими местами, музеями,... Никакого спокойного отдыха там быть не может, как и в любом большом городе с массой исторических мест (Рим, Париж, ..). Конечно, чтобы отдышаться, хорошо посидеть где-нибудь в кафе или ресторанчике, но отдохнуть Вам явно не удастся, особенно в Петербурге. Там столько интересного, что Вы постараетесь увидеть как можно больше.
Чернигов!!!
Омск
На фиг оба, в провинцию, тишина, ни кто ни куда не торопиться, прелесть
Лучше город Ла Диг, что на одноимённом острове в Сейшельском архипелаге.
Москва
Я посоветую выбрать для отдыха все-таки Питер. Его красивые улицы, набережные, мосты. Уютные кафе - http://apriori-resto.ru придадут отдыху не забываемые впечатления. Если вы еще и романтическая душа, то вы влюбитесь в Питер на всю жизнь. Москва город бизнеса, там сложно найти тихий уголок, где можно посидеть за чашечкой кофе, любуясь при этом красотами.
ни то ни другое
Мне Питер больше нравится, а в Москве я вообще не отдыхаю и не люблю её до жути. Считаю, что интересность Москвы сильно преувеличена - обычный российский город, только большой, грязный и неоправданно дорогой. Питер мне понравился тем, что он больше похож на Европу, чем российские города, в нём совсем другая атмосфера. Ещё Сочи не похож на российские города, и он мне тоже этим понравился. А в Москве на мой взгляд абсолютно нечего делать.
Для отдыха хорош Пхукет, Питер (живу) чисто для культурного развития, Москва-для бизнеса
Лучше Питер!
В Москве был каждый человек, а вот в Питере не каждый. И в Питере больше дастопримичательностей, чем в Москве.
Питер (1703)