Отдых в России

На чёрное море в плацкартном вагоне. Вы ездите? Устраивает ?

Ленчик !!!
Да, иногда езжу. Но не более 8 часов до ближайшего аэропорта, откуда недорогой билет до дома удалось отхватить ). Если поезд не фирменнный и едешь не вчетвером с семьёй, то в купе столь же паршиво, сколь и в плацкарте... Впрочем, ездила на Северной Пальмире на 2 этаже, цены выше, чем на самолёт. Тоже паршиво. В коридорах, где были открыты окна в конце сентября, стояли датчики температуры. И автоматом давали "команду " кондиционерам - воздух в купе не охлаждать, а нагревать !
Galimjan Aliev
Лучший ответ
В детстве я 10 лет подряд ездила в пионерский лагерь в Туапсе из Москвы именно в плацкартном вагоне.
Весь поезд вез только 12 отрядов пионерского лагеря. Две ночи, один день. Привыкла, меня не напрягает.
Во взрослом состоянии, когда ездила на море - и на Кавказ, и в Крым, в том вагоне, в котором были места. И туда и обратно. Если меня устраивает дата отправления и прибытия поезда, я постараюсь в него попасть. Даже на верхнее боковое у туалета - как-то раз на обратный путь было только это место. Часа через два освободилось нижнее место через два купе от меня, и проводник перевел меня туда.
Если человек хочет ехать - он поедет. Если нужны понты, пусть понтуется, а не едет, на море поедут другие.
Если человек по жизни ссыкло, он будет устраивать истерики по любому поводу. Что вагон плацкартный, что белье серое, что за три копейки бриллиантов не купить, что сиськи не той формы, что обслуживающий персонал недостаточно гнется... Такой контингент, как правило, обладает бедненьким словарным запасом и плохо формулирует имеющиеся мысли касательно критики окружающего мира. Что ж, и такие бывают.
А качество жизни каждый сам себе создает.
Всё что больше суток пути, приводит в полусумасшедшее состояние. С горилкой, ещё куда ни шло, а по трезвяни - жалкое зрелище.
Ехали в Челябу из Питера в командировку на каком то борохле плацкартном, почти 3 дня. Бухали весь путь. Вроде бы только сели - уже проводник, перекрестившись, гонит на выход.
Ё-моё!Челяба-город мужиков с железными яйцами!
Обратно на этом же поезде по трезвяни. На вторые сутки, я не знал куда деться.
Natawa Konstantinova
Ездила один раз. Ничего--нормально доехали, жива по сей день.
Aliya Shakirova
Я в плацкартном ехал только один раз в жизни - в 1986м на дембель из армии. Зато через всю страну! электричкой до Благовещенска оттуда до Хабаровска - разминулись с поездом из Владика на несколько минут и сутки гудели по Хабаровску! Прогудели почти все деньги.. на четверых осталось 7р...
покупали чай, буханку белого (~30 коп) и банку яблочного повидла... (1р05коп)
один сошел в Омске, второй в Свердловске, а мы с сослуживцем еще перед самой Москвой на рубль в вагон ресторан сходили...
Ездила довольно часто в фирменном поезде, плацкарт отличный. В пути 24 часа, вместо 32 в обычном поезде.
А я успела скататься весной 2014 года - напрямки... Через Харьков... Пустые вагоны туда-обратно..
Хохлы доброе дело сделали перекрыв этот путь к банкротству РЖД...
.
Самый лучший вариант - ФИРМЕННАЯ плацкарта. И простор и комфорт в одном флаконе. И алкашей почему-то в них нет... Только наркокурьеры... -:))
Ну уж если совсем приспичет на море, а денег нет, то может быть!!!
Shohruh Boboev
последний раз в 1985-м... тогда в общем было весело ( Гурзуф )
Muslim Баженов
Natawa Konstantinova О, да. В общем было весело. По 8 человек в купе. Романтика.
Купание и пляжи не мой вид отдыха, больше города предпочитаю, а насчет плацкарта, нет, думаю не поехал бы, ихмо отдых начинается с дороги и все должно быть комфортно, от поезда до отеля, отпуск не должен никаких неприятных воспоминаний оставлять, так что либо купе, либо самолет, ну а денег нет, тогда дома лучше останусь
Ленчик !!! Раньше мне было пофиг. Главное было движение! Сейчас чувствую что прошлого года мне хватило. Всё- авантюры и поиск жилья на месте с чемоданами в руках уже даже представить невыносимо
Раньше в Крым ездила. Нормально.
Арман Саакян
не езжу ...но один раз было, сомнительное удовольствие ...теперь больше суток не езжу. только самолет
На наше Черноморское побережье не езжу.
А вообще плацкартном вагоне - да, езжу, вполне устраивает.
Андрей Малкин
На азовское ездила, ужас, жарко, народ, дети носяться, фу фу фу. Поездом больше ни ногой
Ольга Волохова
Вы сравните цены с бюджетным перелётом, вполне может нет разницы в цене.
Мы ездили с дочкой 1,5 суток. Мне нормально. Взяли специально боковушку. Читали, в игры играли. Вагон новый, санузлы чистые и убирали. А спать я себе купила снотворное на такие случаи, полтаблет "донормила" и на всех без разницы, кто там где храпит..

Через 2 купе от нас вусмерть переругались по политическим мотивам, одна бабуся любит Навального вторая ненавидит, как сцепились, час орали на весь вагон_)
Я честно не люблю, когда много народа, предпочитаю купе или самолет. Но купе покупать было дороже самолета. Лететь дочка не захотела. Впрочем, после поездки сказа, что теперь будет летать самолетами:)

Тут вопрос не устраивает или нет, а скорее цены. Если предстоит такая поездка, просто не нужно питать иллюзий, максимально на всё забить представляя впереди ласковое море и солнышко.

Вагоны на юг в основном очень хорошие, вплоть до маленького душа и накладок на унитаз. Но все равно приятного мало.
сто лет там не был.
последний раз в 2013 в командировке. естесьно на самолете.
в плацкарте вообще ни разу не путешествовал))
Денис Иваненко
Ездили в этом году до Новороссийска в плацкарте, а обратно - в купе... В плацкарте было намного комфортнее, купе было без кондиционеров и обратно промаялись от жары.... с детьми лучше ехать в плацкарте - они там все перезнакомятся - им не скучно!
Shavkat Sadihanov
Не ездим. В прошлом году летали в Геленджик на самолете.
На поезде последний раз ездил года три назад - не было билетов на самолет. В плацкарте - в 1990 - какие деньги у студентов? Все бы ничего - но 2 туалета на 56 человек напрягают. По проходу идешь лавируя, чтобы не врезаться лицом в чью-то пятку. Хуже только в Индии или третьим классом в Тае.
Марьяна Х
Нормально! Купе не люблю... мне в купе--"скучно"-( А в плацкарте все ходят туда-сюда... движение.. Люблю именно плацкарт!
Вася Елисеев И мы именно по той же причине берём всегда плацкарт) Весело, все ходят туда сюда, разговоры всякие, соседи интересные... и время быстро бежит) Не понимаю тех, кто закроется в эти коробочки душные (купе) и радуется...)
О, плацкартный вагон - это здорово. Путь там пахнет носками, зато пелёживаешь на полочке, в окошко смотришь... Мне на верхней нравится. И там можно познакомиться с интересными людьми) я всегда в плацкартных ездил. В крым - два раза. (Москва-Симферополь) Ещё в другие города. Только один раз в купе и один раз в сидячем. В сидячем спать немыслимо, там по трое в ряд. А в купейном скучно.
Надежда Зыкова
Ездили в этом году, на фирменном, в плацкарте. Вагоны новые, постель белоснежная, НО наш народ те еще свиньи. К вечеру биотуалет забился, в вагоне дети насорили чем только можно. Родителям на детей по фигу, каждый носится где ему угодно, шум, гам. Короче дурдом. Больше в плацкарте даже за бесплатно не поеду.
Ни за что. Никогда.
я везде только плацкартом езжу и на море в том числе. не миллионерша чтоб купе покупать да и не нравится в замкнутом пространстве с чужими людьми находиться