Отдых в России

Где можно полюбоваться на Млечный Путь?

Просто хочется уехать на природу и полежать на траве (ну не сейчас конечно, летом) и посмотреть на звёзды, с друзьями. Есть в России такие места? Слышал в Крыму есть.
Да в любом месте, подальше от города, где ночью нет света
Владимир Силивончик
Лучший ответ
В планетарии...
Наша солнечная система находится в Млечном пути, то есть Земля в этой галактике, так что видно отовсюду, но звезды крупнее выглядят на экваторе, следовательно, чем ближе вы будете к экватору, тем красивее будет обзор.
Египет. Ночное сафари в пустыню. Только там поймешь древних, населивших небо живыми существами
Аня Тихонова
Везде - лишь бы было безоблачное небо
Лариса Лупач
Отъезжаете на 40-50 км. от крупного города и на 10 км от ближайшего населённого пункта.
Выбираете ясную и БЕЗЛУННУЮ ночь и смотрите.
Лично я последний раз наблюдал на Чёрном море. Уехал на дикий пляж чтобы между мной и ближайшим населённым пунктом были горы и наблюдал Млечный путь.
Если не изменяет память, МП виден из любого района Земли. Чем темнее вокруг вас, тем лучше - то есть ищите место в 2-3 км от любых населённых пунктов, где по ночам работает освещение.
PS И подальше от промышленных зон, воздух должен быть чистым.
Oleg Kolomeec
на сайте NASA
????? ?????????
В любом месте ночью при отсутствии засветки от населенных пунктов и отсутствии облаков.
за городом везде видно млечный путь по ночам, при условии что не будет густой облачности и вы имеете представление что именно называется мп
Людмила *******
в чистом поле офигенно виден Млечный путь. Лишь бы города не было в зоне горизонта, а то городская пелена распространяется на всё небо как фотофильтр на картинку )
В Карелии однозначно есть много мест с минимальным световым загрязнением (по дороге от Рускеалы до Петрозаводска, например). А вообще Эльбрус, Архыз. Билеты до Минеральных сейчас стоят недорого, и жилье приемлемо. Это из ближайших вариантов, если живете в Центральной России. используйте карту световых загрязнений Light pollution map чтобы понимать, где слишком светло
Botagoz Nurihanova