Отдых в России

Стоит ли съездить зимой в СПБ из Москвы? Или лучше весной?

Смотря с какой целью. Если в Эрмитаж - все равно когда. Но Питер наиболее красив именно летом. То есть, хорошо во второй половине мая туда рвануть - еще нет массового туриста, школьники тоже еще учатся, но уже работают фонтаны в Петергофе, уже можно на пароходике прокатиться по каналам и рекам города, да и обзорная экс. на автобусе по городу тоже пройдет приятнее. А уж посещение дворцов в области тем более удобнее и приятнее в теплое время, когда и внешний вид лучше, и фотки на улице красивее будут, ведь уже зелень кругом.
Гульнара Рахимова
Лучший ответ
Владимир Горчаков Сентябрь-октябрь Петергоф-Ораниенбаум
Стоит, но надо хорошо продумать программу посещения.
Конечно, красотами архитектуры лучше любоваться теплым летом.
А зимой - можно гулять по Эрмитажу, дворцам, побывать в Мариинке, в БДТ, в Мюзик-холле. Пройти по музеям, картинным галереям. Побывать в ночных клубах. То есть - быть внутри зданий.
Андрей Наумов
Mуяссар Q Последний раз была в декабре 2017 года-- съездила в Гатчину и Царское село-- очень красиво -нет народу в музеях...
Лучше летом. Белые ночи.
Был там и зимой, худшее время, при такой влажности это как и в аду гореть. Лучше уж в дождь попасть
Денис Тересов
Владимир Горчаков Оча, да вы чо? сын служил в Царском селе-- ездила круглый год... такая красивая зима, яркая осень....
Если Ваша цель - знакомство с городом и его достопримечательностями, то лучше летом, когда погода позволяет долго гулять, когда работают фонтаны и разводятся мосты.

А так-то на выходные можно и десять раз в год из Москвы ездить, просто в барах посидеть. Правда, по-моему, эта схема уже утратила свою былую финансовую привлекательность. В годы моего студенчества выходные посиделки в Питере обходились почти в два раза дешевле московских, даже с учётом билетов на поезд туда-обратно.
Ксюша Шлендер
Лучше летом. Если весной, то в мае, чтобы увидеть фонтаны в Петергофе...
Не был там зимой и весной, но считаю Питер лучше всего для лета, ну или золотая осень когда тепло не меньше чем +17. Зима и весна я думаю не то, это чисто музеи, а для осмотра и гуляния худшее время, я так думаю. 7й год подряд езжу из Москвы туда именно летом и впечатления только самые лучшие, позитива на целый год хватает!
Конечно, весной и летом лучше, но и у зимы есть свои преимущества. Сейчас в сезон в Петербурге столько туристов, что везде толпа. Зимой Вы можете спокойно полюбоваться городом. Можно куда-нибудь съездить, например, в Кронштадт.
На зимние каникулы лучше не надо. Погода часто плохая, а туристов много. А летом здорово дорожают билеты, хотя существенно приятнее гулять.
Если зима будет нормальной, а то в последнее время она только в середине января начиналась.
Rio Rio
Мы группой ездили в питер на зимних каникулах, у нас был гид. Все было интересно и весело) Санкт Петербург, если вы не забыли, на минуточку - культурная столица России, там даже гопники обращаются "Эй, уважаемый", или "Любезнейший", ну или когда отжали телефон "Не обессудь". Питер в любое время года красивый город. (ну учитывая что я из Кемерова, то для меня и тверь чудеса света ;) )
Стоит конечно, главное с поездом не ошибитесь) Рекомендую приобрести билеты на Гранд Экспресс в Питер, это компания, которая предоставляет билеты на экспресс поезд из Москвы в СПБ и обратно)