Отдых в России
Стоит ли ехать в Петергоф?? Что там такого???
Если в Версале были, типа такого. С поправкой на другой климат.
Ольга Марчук
А где такой шалман, Версаль?
там все такое, ехать советую на большом автобусе от метро Ленинский проспект, либо до вокзала Новый Петергоф от Балтийского вокзала - есть остановки по пути в южных районах города, в самом Петергофе и там местным автобусом Есть варианты метеора, но тогда не увидите красивые места вне Нижнего парка, допустим Верхний сад и Ольгин павильон и Ольгин пруд и церковь, похожую на храм Василия блаженного в Москве и Спас -на-Крови у Казанского собора, фонтанов около 150 и они есть каскадами, есть шутихи, есть летние красивые дворцы, с изумительной внутренней отделкой, берег залива там каменистый и некоторые камни в человеческий рост, парк огромный и народ распределяется равномерно и не мешает почти друг другу, в прудах утки и огромные рыбы плавают, учтите там охрана суровая, раньше гоняли даже детей от ограды фонтана или газона, туалет там бесплатный, а вот кафе и мороженое дорогие и мы берем термос и бутерброды
А от Автово - как бы путеводители не советовали, чаще ездят маленькие и неудобные Газели тесные, испортите все впечатление, есть социальный автобус 200 маршрут от Кировского завода по расписанию и автобус 40 4 от Балтийского вокзала через проспект Стачек ходит, довольно часто и приличный - ездят студенты, абитуриенты и прочие интеллектуалы
Ехать туда около часа, смотря откуда, смотрите расписание электричек - они БЕЗ ПРОБОК едут ) Метеоры быстро, но выйдя из парка, вам придется, чтобы вернуться, ДВАЖДЫ платить за вход . увы
Ничего особенного там, фонтаны также обычные. Если только белок покормить, берите орешки и семечки, белок там много, кушать просят.
В Версале лучше, покруче, богаче
Ольга Марчук
В Версале отстойней! Фонтаны от помпы. По расписанию. А у нас естественные Целыми днями. И дворцы красивее. Та сучнее
Александр Зайцев
Вот не согласен! Сады и фонтаны Петергофа гораздо круче! И фонтаны в Петергофе работают постоянно, в Версале - по выходным 1-2 часа.
Юра Трусяцький
В Версале круче? С чего это? Фонтаны там не особенно интересные, да и включаются на короткое время несколько раз в день. Общая планировка схожа, но в Петергофе она гораздо инт интереснее. Несколько раз разговаривала с иностранцами, которые были в обоих места. Всем гораздо больше нравится Петергоф.
Ульяна Зубко
Петергоф задумывался Петром Первым как копия Версаля (был под впечатлением после посещения). Но по факту Петергоф получился намного красивее.

Там очень красиво. Поехать туда стоит обязательно. Лучше всего по заливу на Метеоре. Но, к сожалению, это и самый дорогой вариант.
самый дорогой у нас парк. один раз стоит. а так дорого. в Отличии от Павловского и Гатчинского парка
Стоит конечно, парк с фонтанами, дворец...
Только выбирайте обязательно солнечный день.
Моё любимое место в СПБ!

Не стоит. Из "такого" там только бешеные цены и толпы китайцев.
Тебе не стоит. Лучше пива во дворе с ребятами попей!
Красота.
Обязательно!
Если взять хорошего гида, то в Петергофе можно провести целый день и не один. Красота садов и фонтанов, история, России, пейзажи финского залива...
Если нужна информация про Петергоф: когда и зачем его построили, сколько парков и какие фонтаны. Когда праздник закрытия фонтанов и сколько стоит билет на метеор? Все это можно узнать в самом подробном гайде про Петергоф в интернете: https://dostoprim.su/petergof/ Там есть даже про кафе на территории и электричках от Балтийского вокзала.