Это пи3дец какое испытание.
Я дошел лишь до пастухова и никогда не испытывал и доли той нагрузки как тогда.
Не верь сказкам, что это легко. Каждый шаг это большое усилие воли там.
Отдых в России
Восхождение на Эльбрус - это отдых или испытание?
Татьяна Чекис
И я о том же!
Дурак будет - кто его с собой возьмет.
У зацеперов, куда больше серого вещества, чем у альпинистов, заползающих на Эверест.
Татьяна Чекис
Сын даже в походы не ходил, видимо считает, что так он самоутвердится, станет "крутой" - отличник компьютерных сетей и программ. ))
Алия Avon
Было больше, пока им в голову не взбрело цепляться.
Очень странный вопрос. С чего бы это был отдых?
«Капитан, капитан Очевидность»
Я поднималась на высоту 3850м по канатной дороге, никаких проблем со здоровьем на этой высоте не испытала.
Пешком бы не пошла никогда, не тот возраст и не та подготовка.
Прежде чем совершить восхождение, нужно долго тренироваться.
Эльбрус прекрасен! https://www.youtube.com/watch?v=WEZ8BIWghqc

Сергей Вдовин
Проблемы после 4500 начались бы, если без подготовки.
Так надо хоть несколько месяцев до этого побегать, привести себя в нормальную форму и питаться нормально. Тогда это будет удовольствие.
Наталия Герасимова
Костя, а ты ходил?
Думаю, это сложно и это испытание, которое не каждому под силу.
Может, начать с чего попроще?
Отдых это не валяться на пляже кверху задом, как некоторые предпочитают, отдых это в первую очередь полное отрешение от всех текущих проблем и перезагрузка мозга. Восхождении на Эльбрус позволяет достичь этой цели. Там мозг вообще от всего отключается, мысли только о том как заставить себя сделать ещё несколько шагов сначала наверх, а после вершины ещё часов 5-6 спускаться до Бочек.
А что касается нетренированных людей, не смешите меня, коммерсантов завозят на ратраках если не на седловину, до минимум до начала Косой полки, а там уже остается всего два-три часа до вершины и потом они быстро спускаються вниз пока горняшка не накрыла, а кого накрыла, тех спасатели спустят. Для меня это дико и слишком просто, я планирую как нибудь сделать "Крест". Это дойти до седловины под рюкзаками, сходить на обе вершины и спуститься на другую сторону. Вот это реально будет трудно.
Раз ваш сын собрался на Эльбрус с опытными альпинистами, то будьте спокойны, они смогут адекватно оценить его физическую форму, подскажут как подготовиться и в случае чего, смогут вовремя повернуть назад отказавшись от вершины.
Татьяна Чекис
Да, но от высоте 4200-4600 м он уже будет задыхаться, кружиться голова, а самое трудное - впереди. Он дома несколько раз терял сознание (метро-душно), после фитнеса - давление не падает и т. д. Взрослый человек, а рассуждает как ребёнок: "Это будет круто!"
На Эльбрус без подготовки категорически нельзя. Со слабым здоровьем - даже речи быть не может. Знакомые ребята ходили - на вершину уже буквально вползали без сил. А у них за плечами многодневные высотные походы, спортивные разряды и плюс их по питанию готовил биохимик. Разрабатывал им меню и назначал препараты железа, чтоб организм максимально подготовить к дефициту кислорода. Сына не пускайте, если всё так, как вы в комментах пишете.
Татьяна Чекис
Он меня не хочет слышать (ему 35), говорит, всё просто, будет нас подвозить: канатка, ратрак до ск. Пастухова. А дальше - горная болезнь!!!
Конечно испытание!
Думаю, что это и то и другое. Если человек хорошо себя чувствует и у него все нормально с переносимостью физических нагрузок, то для него это будет приятный походом к интересной цели. Тут https://mwtravel.ru/blog/elbrus-ascent-for-beginner/ про восхождение на Эльбрус читайте подробнее. А как там красиво!

как и в любом деле нужна подготовка. Правильная акклиматизация, толковый гид (или опытный товарищ), ну и комфортные условия востановления организма непосредственно на высоте. Разместить на высотах выше 3800 метров можно в приютах (хижинах) благодаря Единой службе бронирования приютов на г. Эльбрус - Elbrusonline https://www.elbrusonline.ru