Отдых в России

Сколько стоит зайти на Эльбрус?

Ребята, кто восходил на гору Эльбрус? Сколько стоило? Что по физухе? И можно взойти если раньше опыта не было
на горы восходят а не заходят, тысячи полторы две доллоров, зависит от того где вы территориально находитесь
Антонина Майская
Лучший ответ
Восходил с коммерческой группой по северному маршруту. Отдал около 30 т. р. - сюда вошло всё, кроме перелёта и личного снаряжения. Но надо понимать, что никто и ни за какие деньги не даст вам гарантии, что вы взойдёте.

По физподготовке - нужна хорошая физическая форма, но ничего специального. А вот наличие опыта горных походов и высотного опыта - крайне желательно, всё-таки 2 к. с. Походите сначала в некатегорийные горные походы.
Эльза Холод
Эльбрус, и с самолёта видно здорово, или от канатки на Айе. Для нормального восхождения там недели две надо отсиживаться, постепенно меняя высоту. Сомневаюсь, что кто то станет вертушку вызывать, если горная болезнь накроет.
Смотрим группы в соцсетях...
ht tps://vk.com/mountelbrus
ht tps://vk.com/voskhozhdenie_na_elbrus_2020
ht tps://vk.com/groups?act=catalog&c%5Bq%5D=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81
Almir Gilmanov
Не дешево. думаю, что около 5000 баксов.
Восхождение на Эльбрус мой сын с группой 8 чел., проводник из Пятигорска, одежду, снаряжение брали в аренду https://climbingbrothers.org/elbrus-yug-comfort/
Не думайте, что всё будет легко, даже после 3-х дней акклиматизации и тренировки восхождения на Чегет. В последнем Приюте на 4100 м. почти сутки пережидали метель, в железном сарае, без тепла, света и воды - топили снег. От высоты 4100 до 5642 восхождение проходит ночью, температура в сентябре была - 20 градусов, ветер, кислородное голодание - до Седловины 5342 дошли 2 чел., но превратились в овощи, инструктор приказал спускаться вниз - нужно время и силы на обратный путь, не дошли 300 метров.

См ещё https://www.risk.ru/blog/203449
На Эльбрус без опыта ты не заберешься с кем бы не шел. О восходе на Эльбрус, там только самому ехать, а деньги за поднятие на Эльбрус не берут вообще-то...
Главное предупреди о восходе на гору все спасательные службы и найди опытного инструктора и опытную группу (за деньги естественно) ,а если ты без опыта то забудь навсегда) тренируйся)))

Года через три или больше можешь подниматься