Отдых в России

Где именно на юге находится пляж с целебными грязями????

В)
Ванёк )))
На Азовском море, ст. Голубицкая, а вообще таких мест много.
Виталий Липинский
Лучший ответ
на азовском море
Знаменитое, уникальное своей лечебной грязью озеро Чокрак расположено недалеко от села Курортное, в 17 км. от города Керчи в Ленинском районе рядом с песчаными пляжами Азовского моря. Площадь Чокракского озера - 8,7 квадратных км, глубина - до 1,3 метра. У поверхности восточного берега и на дне озера выходит группа сероводородных источников. Оно отделено от моря песчано-ракушечной пересыпью. В восточной части озера находится колодец с чистой родниковой водой.
Возвышенности и гряды разделены балками. В устье Казанской балки, на берегу и на днище озера изливаются минеральные сероводородные воды. Так же как и чокракская грязь, они обладают уникальными целебными свойствами, о которых было известно еще с древнейших времен. Первое документальное упоминание о них относится к I веку до н. э.
"Чокрак мог бы служить прекрасной станцией для грудных больных и, вообще, слабых, нервных и малокровных людей и наилучшим временем для этого служила бы осень, которая здесь действительно хороша. Особенно быстро поправляются здесь дети и здоровеют до неузнаваемости в течении 2-3 недель" - пишет исследователь в 1901 году. Результаты современных исследователей подтверждают высочайшие лечебные свойства Чокракской грязи, ее экологическую чистоту и прекрасное санитарно - эпидемиологическое состояние озера. По последним двум параметрам озеро Чокрак можно смело отнести к одному из наиболее благополучных грязевых месторождений мира. В современной медицине применение чокракской грязи считается очень эффективным для лечения опорно-двигательного аппарата (артриты, полиартриты, артрозы, ревматизмы и т. д.) , болезней кожи, гинекологических заболеваний, а также для очищения и омолаживания кожи в косметологии.
На юге, какой страны, на юге Израиля есть мёртвое море, там очень целебные грязи.
Вроде в Бухте Инал (Краснодарский край, под п. Джубга) - есть полезная голубая глина.
Qodirov Dilshod
в болоте!