Отдых в России
Звездные скопления в Москве и области.
Где можно глянуть на звездные скопления в столице/ее области не вооруженным глазом?
Из моих наблюдений, самое ближайшее, Район Пущино, кторое за Серпуховым. Место высокое, засветка от Серпухова мало мешает, т. к. они ниже чуть ли не на 100м, по сравнению с высоким берегом оки. Млечный путь, в безлунную погоду видно очень хорошо.
Ratmir Kocev
Не вооруженным глазом?
Динара Ян*****
Не вооруженеым, при условии отсутствия луны и хорошей погоды. Самое лучшее время, для наблюдения, как раз с конца августа....
НЕВООРУЖЕННЫМ глазом видно только два звездных скопления, оба рассеянные: первое - хорошо известные Плеяды в Тельце, второе - значительно менее известное и слабое Ясли в Раке. Плеяды лучше всего наблюдать вечером поздней осенью и зимой (сейчас можешь короткое время наблюдать их низко на востоке около 2 часов ночи, потом становится слишком светло, они исчезают в предрассветном небе). А Ясли лучше всего наблюдать в марте (невооруженным глазом крайне малоинтересное зрелище - слабенькое туманное пятнышко, а вот в телескоп просто-таки феерическое зрелище - россыпь мелких бриллиантов на черном бархате...). Сейчас их вообще не видно (Солнце слишком близко к Раку). А где в Москве и области - разницы вообще нет. Где света поменьше...
Остальные рассеянные (например, Хи и Аш Персея) и шаровые звездные скопления видны только в телескоп (кстати, Хи и Аш Персея сейчас В ТЕЛЕСКОП видны просто великолепно высоко на востоке после 11 часов вечера). Но насколько я понимаю твой вопрос, тебя они вообще не интересуют.
А если тебе просто посмотреть - любуйся. Слева - Плеяды, в центре - Ясли (при сильном увеличении). А справа Хи и Аш Персея (тоже при сильном увеличении), их ты на небе вообще никогда не увидишь:

В столице - нигде, городская засветка мешает. Да и в области тоже сплошь засветки от дорог и населённых пунктов, плюс засветка от Москвы где-то до 60-80 км ещё очень даже видна. В общем, ищите место в дальнем Подмосковье, за А108, вдали от крупных населённых пунктов и дорог. Или соседние области.
http://www.etomesto.ru/map-zasvetka/ - одна из карт засветки звездного неба.