Отдых в России
Хочу отдохнуть на реке Чусовой недалеко от Ектеринбурга дикарем. Не знаете, это возможно? Или надо домик на турбазе бронир
Хочу отдохнуть на реке Чусовой недалеко от Ектеринбурга дикарем. Не знаете, это возможно? Или надо обязательно домик на турбазе бронировать?
Вследствие своей исключительной красоты и удобства транспортных связей Чусовая является, пожалуй, самой популярной среди туристов-водников рекой Урала, что уже становится ее недостатком. Эта река не нуждается в дополнительных подробных описаниях, поскольку ей посвящена обильная туристская, краеведческая и художественная литература, так что здесь мы ей уделим внимание наравне с другими реками.
Чусовую справедливо называют разрушительницей гор: протекая по обширной горной стране в верхнем и среднем течении почти параллельно главному уральскому хребту, она выходит на равнину практически лишь перед впадением в Каму. Лаконичную и яркую характеристику дает ей Д. Н. Мамин-Сибиряк, уроженец этих мест: "Главную красоту чусовских берегов составляют скалы, которые с небольшими промежутками тянутся сплошным утесистым гребнем. Некоторые из них совершенно отвесно подымаются вверх сажен на шестьдесят, точно колоссальные стены какого-то гигантского средневекового города.. . После скал и утесов главную красоту чусовских берегов составляет лес. Седые мохнатые ели с побуревшими вершинами придают горам суровое величие".
Плавание обычно начинают от ст. Коуровка (близ узловой станции Кузино) дороги Пермь - Екатеринбург. Здесь ширина Чусовой 15 - 20 м, долина пологая, склоны ее одеты сосновыми лесами. Вскоре берега становятся выше, прибрежные утесы начинают встречаться чаще. На первой половине пути нередки каменистые перекаты, плотин и других серьезных препятствий нет.
Особенно живописны прибрежные скалы у Мартьянова и на малонаселенном участке реки между Межевой Уткой и Серебрянкой. Далее река расширяется на плесах до 60 - 80 м, перекаты встречаются реже и не представляют затруднений. При недостатке времени путешествие можно закончить в старинном селе Кын, откуда на одноименную железнодорожную станцию линии Чусовой - Екатеринбург ходят автобусы.
Ниже Кына прибрежных утесов на реке становится меньше; река полноводна (после впадения Койвы ширина ее достигает 100 м) ; но по-прежнему живописна. Путешествие заканчивается в г. Чусовой на правом берегу реки вблизи вокзала. При плавании по Чусовой следует учитывать, что на ней не так уж много удобных мест для стоянок, что в сочетании с ее популярностью может представить некоторые неудобства.