Оформление авто-мото сделок
обязательно ли оформление договора купли-продажи (авто) у нотариуса и какую цену указать в договоре?
какая цена должна быть указана в этом договоре, чтобы не платить налог? и если существует возможность оформления договора без участия нотариуса, не будут ли сложности в ГИБДД?
Если машино у вас более 3-х лет, то никакого налого вам не пришлют, если машина меньше 3-х лет, то во избежании налога - сумма должна быть менее 100тыс. рублей.
Не надо. .
Вариант 1.С "Газелями" у ГАИ и 120 000 максимальной стоимости в Договоре.. В Ярославле это стоит 500-700 руб
Вариант2.Халявный. Вместе с покупателем идете в ГАИ, так в окошечке настойчиво просите бланк Договора купли-продажи, заполняете, гаишник его визирует-все... Гайцы этот путь не афишируют, но, если напрямую к ним обращаешься-все делают, он абсолютно законный, пройден мной не раз. Это бесплатно, теряется только время
Пиши не более 120тыс. Только зачем у натариуса? Не понятно.
Оформление у натариуса не обязательно, это можно сделать в газелях, которые почти рядом с каждым мрео стоят, следите что бы в ПТС вписали данные о новом владельце, сумма не должна превышать 120000, если больше - облагается налогом
у нотариуса не обязательно-по желанию сторон, а цена до миллиона соответственно, т. к. после после вы должны будете предоставить налоговой декларацию о доходах и заплатить 13 % от суммы...
Вместо использования права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(Т. е. если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя)
Натариус не нужен, асумму для налоговой до 120000....
Договор составляется в комиссионном оформлении, цена не больше 125 тысяч, но она идет продавцу, а не покупателю, и то, если машина была в пользовании не более 3 лет. А нотариус здесь вообще не нужен.