Дополню ответ выше. Наличие штрафов, долгов по коммунальным платежам и прочего НИКАК не влияет на снятие-постановку авто на учет, выдачу-замену прав, на техосмотр и вообще никак не относится к деятельности ГАИ. Но не все ГАИшники с этим согласны. Именно для таких ретивых ГАИшников есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ Цитирую. Можно его распечатать и взять с собой в ГАИ.
28 апреля 2009г.
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых
В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т. п.
В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.
источник - сайт ГАИ
Оформление авто-мото сделок
Могут ли возникнуть проблеммы с снятием машины с учета, из за неуплаченного штрафа? (прозьба отвечать только знающим)
Такие проблемы возникают почти всегда, т. к. там работают люди которым наплевать на закон . Снятие с учёта не каким образом не может зависеть от наличия неоплаченных штрафов . Бойтесь только штрафов до 130 дней с момента вынесения и получения постановления . Далее посылайте вежливо, вам ничего в гибдд не сделают, факт отказа просите подтвердить письменно, или позвоните в милицию и скажите что из за неоплаченных штрафов сотрудник РЭО такой то не даёт вам реализовать ваше законное правоснять автомобиль с учёта . Используйте диктофон .если не лень то при фиксации отказа можно написать в прокуратуру и попросить возбудить адм дело по ст. 12.35, судья даст менту 20000р штрафа .
Павел Белунди
Спасибо за ответ, а откуда вы это всё знаете? юрист?
а мы фсе штрафы платим..
Павел Белунди
молодец дятел