Оформление авто-мото сделок
Можно ли вернуть бу машину продавцу?
вопрос моего брата. Я как частное лицо продавал частному лицу автомобиль 1990г.в. по достаточно неизкой цене. на 5 день, Покупатель звонит и в. по достаточно неизкой цене. на 5 день, Покупатель звонит и говорит что двигатель ''застучал''. требует возврата денег или оплаты замены двигателя. Он ссылается что у него есть 2 недели на возврат(претензии). Авто 18,5 лет, я не скрывал что двигатель старый, и имеет повышенный расход масла, что стоит проехать на нем сколько он еще сможет , но позже рано или поздно прийдется ремонтировать или менять. Вопрос: при купле-продаже между частными лицами правомерно ли требовать отмены сделки со стороны покупателя в данной ситуации ? может ли покупатель требовать возврата денег ?
Мария, де-юре покупатель несомненно имеет право на возврат или замену товара с недостаком (а для транспортных средств - при существенном недостатке товара - ваш случай, в частности) , однако, покупатель должен сперва доказать, что он не знал о недостатке на момент исполнения договора и что недостаток возник не по его вине, а до той поры у вас нет оснований сомневаться в своей правоте.
Прочие по смыслу ответы не имеют отношения к положениям действующего законодательства РФ.
Нет конечно, новое авто в салон и то, не вернёшь !
а мы уже деньги пропили
да нах этого покупателя!!! !
ни на че он прав не имеет
он после подписания договра подписал акт приема передачи, где есть пункт, то есть должен быть, что его устраивает техническое состояние и он осмотрел авто. Так что раз он подписался, что его устраивает состояние, то пусть оно его устраивает дальше, вернуть не сможет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Покупал б/у авто у физического лица, только самого хозяина не было, был его брат. О машине он ничего не знает, была ли она бита, или нет, ну и т. д. В итоге я ее купил, но не проверил на наличие арестов, а проверил это только после заключения договора купли-продажи и уже дома. Оказалось, что она арестована приставами, да еще и битая была, а сам хозяин ничего не говорил про это даже брату, который ее продавал. На следующий день, созвонившись с братом хозяина, я объяснил ему эту ситуацию, и вроде как хозяин заплатил все долги и машина через сутки уже не будет арестована. Могу ли я отменить сделку, вернуть им машину, а себе деньги? Конечно в ДКП есть фраза, что Продавец предупреждает Покупателя обо всех недостатках данного ТС. Но по сути меня никто ни о чем не предупреждал. И есть фраза Продавец заявляет, что на момент заключения настоящего договора отчуждаемый автомобиль никому другому не продан, не заложен, в споре и под запретом отчуждения не стоит, доверенность не отозвана. Подскажите, пожалуйста, как быть?