если вы с одного региона:
идёт покупатель с продавцом, при гаи есть тёти из страховой, они за 900 рублей пишут договор купли-продажи, заявление, что продаётся машину с номерами, всякие ксерокопии чего надо, короче, готовят пакет доков для гайца.
далее - осмотр машины и сверка номеров гаишником.
далее покупатель отдаёт деньги, подписывает вместе с продавцом все бумажки и покупателю отдают ПТС и св-во о собственности продавца.
продавец с баблом чешет по своим делам.
дальше покупатель платит 500 рублей за переделку св-ва собственности и внесение изменений в ПТС, там банкоматы для этого есть.
идёт в окошко перерегистрации авто.
дяденька гаишник забирает квитанцию, осаго нового хозяина, св-во о собственности старого хозяина, заявление и ксерокопии и выдает покупателю новое св-во о собственности и птс и всё, езжай по своим делам на собственной уже машине)))) )
с учета с продавца авто снимается автоматически.
времени заняло с час где-то, недавно продавала машину с номерами.
и на талоне ТО сейчас не фамилию пишут а номера машины, так что если там срок не подходит, то и ТО проходить не надо)))))
Оформление авто-мото сделок
Покупка б/у авто со старыми номерами. Порядок оформления документов
Оформление договора купли-продажи. Если продавец и покупатель из одного региона, то авто можно не снимать с учета и новому владельцу оставить прежние номера при условии взаимного согласия и их удовлетворительного состояния. При постановке на учет на свое имя новый владелец в заявлении указывает желание оставить прежние номера. При регистрации авто в прежнего учета он снимается автоматически:
"6. ..Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
… При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)»
Одинаков для всех.