Оформление авто-мото сделок
Снятие/постановка на учет ТС
Имеем: автомобиль, собственника автомобиля, и покупателя. Цена озвучена. Что дальше??? Обязательна ли справка счет купли продажи, если снимать и ставить на учет по принципу одного окна? Т.е. приехали с владельцем и перерегистрировали на другого??? Второе, действие страховки ОСАГО "без ограничения" прекращает свое действие при получении новых гос номеров??? Какие гос пошлины нужно оплачивать???
Надо оформить не справку-счет, а договор купли-продажи - или через комиссионный автомагазин, или в простой рукописной форме - распечатали из интернета, аккуратно заполнили. Далее если вы из одного региона, то да, можно - вы снимаете, он ставит. Поскольку сейчас регистрационные действия можно проводить в любом МРЭО своего региона.
Страховку новому владельцу надо оформить свою - это перед постановкой на учет. А Вы по своему полису можете получить от СК деньги за неиспользованный период.
А вообще сейчас можно продавать авто, не снимая с учета - договор купли-продажи, внесение изменений в ПТС. Далее вс1 делает сам покупатель - при постановке им авто на учет с прежнего снятие производится автоматически. И если вы из одного региона, то при желании новый владелец может оставить прежние номера - при условии их удовлетворительного состояния.
госпошлина за снятие с учета - 100 руб.
госпошлина за внесение изменений в ПТС - 200 руб.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
госпошлина за выдачу номеров - 1500 руб. (если покупатель будет менять)
госпошлина за снятие с учета - 100 руб.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
нужно очередь пораньше занять..
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ «АЛЁНАЯ» И ПОЛНОСТЬЮ ЕГО ПОДДЕРЖИВАЮ!
С 3-го апреля 2011г. отменена обязанность водителя по снятию автомобиля с учета для последующей продажи.
Продавцу и покупателю нужно заключить договор купли-продажи автотранспортного средства (обязательного нотариального заверения либо оформления через юридическую фирму не требуется)
После того, как будет подписан договор купли-продажи, новый владелец примет автомобиль, документы, относящиеся к нему (ПТС и свидетельство о регистрации) , с бывшим хозяином можно расставаться, с этого момента, новый собственник все делает самостоятельно.
Про страховку, которая была у прежнего собственнику, можно забыть, новый владелец будет обязан оформить новый полис ОСАГО, т. к. прежний страховой полис утратит юридическую силу ввиду того, что сменился собственник-страхователь.
Согласно п. 4 «Правил регистрации ТС и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ» новый собственник обязан зарегистрировать автомобиль на себя в течение 5 дней.
Закон об ОСАГО также обязывает нового собственника в течение 5 дней заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности.
Если нужен договор купли-продажи, могу скинуть... .
Договор можете найти в интернете. Их море там.