Оформление авто-мото сделок
Максимальная сумма с которой не берется налог при продаже авто
100 тыс. руб.
Уже давно налоговый вычет 250 тыс. руб.
И налог с продажи авто не берется не только в зависимости от суммы продажи.
Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
250 000 с 2010 года
слышал что-то про 250.точно не знаю....
до 120 тыщ не облагается налогом. да все в договорах к-продажи пишут - что купили за 20 тыщ, к примеру)))
250 тыс
1.Если автомобиль был в эксплуатации менее трех лет, то при его продаже владельцу предоставляется налоговая льгота в размере 125 тыс. руб. То есть у вас возьмут 13% подоходного налога не с миллиона рублей (который вы выручили за продажу авто) , а с 875 000 рублей (налог составит 113 750 рублей) .
2.Если продаваемая автомашина находилась в эксплуатации одного владельца менее трех лет, то продавец автомобиля будет иметь право на имущественную льготу размером не 125 тыс. руб. , как сейчас, а в размере 250 тыс. руб. , а то и больше. Для этого необходимо сохранить и предъявить в налоговые органы финансовые документы на приобретение автомобиля. Вы можете получить имущественный вычет в размере 100%, если продаете машину дешевле, чем купили некоторое время назад, а при нынешней ситуации это самый распространенный случай. А если документы не сохранились (и нет возможности их восстановить) или машина продана дороже, чем покупалась, то вы можете получить вычет на сумму 250 тыс. руб. С суммы, превышающей 250 тыс. руб. , придется заплатить 13-процентный налог.
5. Повторим правила расчета суммы налога при продаже автомобиля.
а) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.
б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.
в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 125000 рублей – то налог платить не придется.
г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 125000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 125000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.