собираюсь купить авто, владелец сказал что ездил по генералке а последние 6 лет по простой письменной доверенности .
обещал взять копию паспорта у бывшего владельца и сказал что снять с учета не будет проблем, что придя в гаи мне надо только довереность простую и копию паспорта старого хозяина, ну и птс
Оформление авто-мото сделок
снятие с учета в гаи, якобы надо только довереность и копию паспорта старого хозяина
3,14здит, как Троцкий! Ему, чтобы от имени хозяина снять авто с учета, потребуется именно ГЕНЕРАЛКА с правом продажи. Никакие копии паспорта вкупе с рукописными доверенностями не сработают. Рекомендую или отказаться от покупки или заставить продавца предъявить генеральную доверенность, а перед заключением ДКП пробить на любом посту ДПС это авто на угон и арест. Очень темная история
а зачем снимать с учёта?? оформляйте договор купли -продажи именно с тем владельцем, который указан в ПТС (договор можно рукописный, заверять нотариально теперь по желанию). Продать машину могут вам только по генеральной доверенности с правом продажи, заверенной у нотариуса. Если покупаете по ген. довер., то и в договоре это указываете. Дальше идете и не на учет ставите, а просите внести изменения в ПТС (это дешевле, чем поставить на учет). Прилагаете все документы необходимые и обязательно ту доверенность (оригинал! если покупали по доверке). Ваши данные заносят в ПТСку после осмотра машины и всё(номера в данном случае не меняются)
Если у продавца есть действующая ген. довер, то покупайте (от хозяина машины в этом случае никакие копии не нужны). Если доверенности такой нет, то советую от покупки отказаться!!
Пусть он снимает, Вы ставите. Головная боль за свои деньги не нужна. Тем более он должен платить за снятие. А вообще правильно.... Можно и так, но делайте как говорю.