Оформление авто-мото сделок

Сверяют ли номер двигателя при переоформлении на данный момент

Я продаю автомобиль, двигатель менял (слышал что с 2011 года номер двигателя при регистрации автомобиля и прохождении техосмотра проверяться не должен) и вот приезжает покупатель на осмотр авто, всё понравилось, но когда он узнал, что двигатель был заменён, то сразу отказался от сделки, при таком аргументе мол: "сейчас опять начали сверять номер двигателя при постановки на учёт, и если у тебя не сохранился старый двигатель или крышка от него с номером, то мол авто не возможно переоформить, а если продавать так только по доверенности, ну или взятку дать на лапу менту" и уехал. Вопрос такой: действительно ли сейчас начали снова сверять номер двигателя или это всё бредни моего потенциального покупателя?
Номер двигателя никто не смотрит. Потому что в СТС даже графы для него нет. Бред сивой кобылы. Конечно, если двигатель не похож на стандартный - могут возникнуть вопросы...
Мельников Дмитрий
Лучший ответ
Владислав Баранов Зато в ПТС графа есть
еще как смотрят! доки на двигатель новый есть?
на основании регламентов ГосАвтоИнспекции, если двигатель меняется на точно такой же, а именно от такой же модели, с таким же объемом и выдаваемой мощностью, то оформлять в ГИБДД его не нужно. Разрешается ездить собственно без какой либо регистрации.

Но может возникнуть такой момент, что замененный двигатель числится в полиции как угнанный, вернее снят с угнанного автомобиля. В этом случае, при каком-нибудь подходящем моменте данная оплошность может выявиться, и тогда уже этим заинтересуется полиция.

Для того, чтобы избежать и обезопасить себя от данных проблем, необходимо сделать следующее:

при покупке двигателя обязательно составить договор или взять чек;
после установки обратиться в ГИБДД. - внесут поправки в доки
двигатель сейчас считается запчастью, главное чтобы он был такой же как и родной.
Дима Гальчук
Да, снова сверяют. Сейчас люди влипли у кого движки заменены, регистрации не подлежат при несовпадении номеров. Государство в очередной раз людей через хYй кинуло.
kartaaleksej
Если двигатель идентичный после замены, то никто не сверяет и не смотрит. Если марка другая, другой мощности, в регистрации откажут. Это связано с налогообложением
kartaaleksej Уже прошли такие времена, все вернулось на круги своя
осень регистрировали машину - не сверяли, только быстро номера кузова глянули, а сейчас знакомые регистрировали ВАЗ-2106 с двигателем той же модели, но с другой машины - отказали в регистрации
Деев Дима
проверяют позавчера
У меня новый автомобиль весь облазили, все сверяли.
Всегда проверяли, и 3 года назад и прошлым летом и две недели назад. На вопрос зачем не отвечают, но сверяли всегда. (В мск)
Нет номер двигателя никто не сверяет.