Оформление авто-мото сделок

Умер владелец автомобиля.

Ситуация такая: умер тесть, осталась машина, машина в наследстве у жены, но мы её не переоформили так как ГАИ работает только в будние дни. То есть приехать в рабочее время мы не имеем возможности, жена водить не умеет и сама авто не привезёт в ГАИ. Прошло уже года два после смерти тестя, я на машине работаю круглые сутки. Могу ли я по закону использовать автомобиль, какие могут быть последствия. И куда обращаться сейчас для вступления в наследство? Срок уже не малый прошел. Подскажите что делать.
А вам надо было не в ГАИ а к натариусу через полгода ехать. А сейчас в суд....
Вениамин Сиротин
Лучший ответ
Владимир Черепов Можно подробнее? Что, как, какие документы, нужен ли автомобиль физически?
К нотариусу нужно идти вашей жене. Она приняла наследство фактически в рамках ст. 1153 ГК:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Потом в ГИБДД на перерегистрацию...
Дмитрий Рашов
К нотариусу жену вести со всеми документами.
Жена должна вступить в наследство, вам к юристам
Эргаш Усманов
Если у тестя кроме твоей жены есть дети и его собственная жена (твоя тёща), то они тоже являются наследниками этой машины.
нотариус, ведущий наследственное дело, должен был выдать свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль.
С ним идти в гаевню и переоформлять на наследницу.
А вот теперь могут быть проблемы. Суд охотно признает "фактическое вступление в права наследования" - для недвижимости. Но автомобиль без офомления документов не может быть использован, как доказывать будете? Использвали в качестве курятника?
Доказывайте, что ухаживали за ним, меняли масло, мыли салон и кузов, смазывали подвеску...
жене восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, переоформить авто на себя и вписать вас в полис осаго.
https://runasledstvo.ru/prinyatie-nasledstva-posle-smerti-rodstvennika-v-2018-godu/
Какие документы потребуется наследникам для вступления в наследство

Наследнику нужно принести нотариусу документы: оригинал свидетельства о смерти или его дубликат, справку о том, кто проживал с ним на момент смерти, документальное подтверждение родственных отношений (свидетельство о рождении или о браке). Если родственная связь длинная, нужно показать всю цепочку родства — со свидетельствами о рождении и брака всех родственников, стоящих между наследодателем и наследником.
Свидетельство о наследстве представляет собой официальный документ, выдаваемый нотариусом по заявлению наследника и подтверждающий его права на наследуемое имущество.

Законодательством не определен срок, когда заявитель должен получить указанное свидетельство. Государство наделяет его правом сделать это в любое время после наступления срока выдачи данного документа (ст. 1163 ГК РФ).

Гражданин, вступивший в наследство и зарегистрировавший переход прав на него в Росреестре, становится его полноправным собственником и с этого момента начинает нести бремя содержания своего имущества, которое включает в себя, в том числе, оплату налогов и иных обязательных платежей (налог на имущество граждан, транспортный налог, налог с продажи недвижимого имущества и пр.).
Вам надо юристу вот этот текст написать . Тут никто грамотно не ответит.
Abubakr Kurbonov
Валентин Бондаренко неужели никто?))))