Обработка видеозаписей
Подскажите программу-видеоредактор для нетбука
Столкнулся с такой проблемой - большинство видеоредакторов работает с расширением 1024 на 768. У нетбука 1024 на 600. Есть такие редакторы позволяющие работать с таким разрешением экрана? Нетбук: N450 1.66 Ггц, 2 Гб RAM, видюха intel 3150
Пожалуйста - хоть NeroVision: размер его интерфейса - в неполноэкранном режиме - чуть меньше чем 800х600 пикселей.
На самом деле, на разрешении экрана 800х600 может работать, наверное, любой видеоредактор - во времена 15-дюймовых ЭЛТ-мониторов такое разрешение экрана было самым употребительным, 1024х768 давало измельчённую картину, затрудняющую работу.
Проблема в другом.
Почитайте вот этот мой вопрос. Старенький Фотошоп, прекрасно работающий даже на Пентиуме-1, на нетбуке не пошел. Почему - для меня загадка и поныне. Точно так же может не пойти на нетбуке и та или иная видеомонтажная программа. (Которая, конечно же, на Пентиуме-1 не идёт - но на Пентиуме-3 работает вполне, пусть перекодировка иной раз занимает целую ночь. А современный нетбук по формальным признакам куда мощнее, чем даже и Пентиум-3).
Я бы, на Вашем месте, начал с крохотной, официально-бесплатной и не требующей инсталляции (но требующей наличия в системе проинсталлированных кодеков) программы VirtualDUB. Размер ее интерфейса 770х540. Монтаж в ней, конечно, возможен только встык - а Вам что, надо обязательно использовать хвалёные "профессиональные переходы", от которых профессиональное кинопроизводство отказалось еще в 30е годы? На выходе Вы получите файл AVI (иных форматов эта программа не знает) - но если использовать кодек DivX3, DivX5 или XviD (проверено - на мой нетбук DivX установить удалось!) , то полученный видеофайл воспроизведется даже на современном DVD-плеере. Возможности же программы, несмотря на размер всего 1,25 М - огромны! Исправление яркости и контраста (а есть еще и RGB-плагин) , повышение резкости, уточнение кадрировки - вот лишь малая часть ее возможностей.
Сам я монтирую своё видео именно в VirtualDUB'e. Вот пара примеров:
Проблема в другом.
Тут дело не в разрешении экрана, а в мощности железа. Твоё если и потянет, то Пиннакл 10, Премьер Про 1.5, либо и правда в Неро Вижин колдуй. Для справки: 1 час "захваченного" АВИ-видеоматериала "весит" 12,7 ГГб (ГИГАБАЙТ !). У тебя на винте хватит места для захвата, рендеринга, проектов?
Не потянет нетбук кодирование.
Даже не заморачивайся.
Ну было же время когда мониторов больше 800х600 днем с огнем. Поищите старые Premierки, Pinnacle, Vegas. попробуйте Windows Movie Maker
ВИДЕОМОНТАЖ ПОДХОДИТ
Мне интересен гений кой тут посоветовал использовать Виндовс Муви Мэйкер. он хоть пробовал монтировать на нем. во первых сырое видео он не принимает, надо конвертировать. во вторых, если долго мучить монтаж ВММ просто тупо не сейвит данный проет ссылаясь на ошибку системы. но ВСЕ_ТАКИ самое классное, когда ты ждеш 100проц. и на 96 или даже 98 проц тебе сообщаэться что видос непрошел . шо делать?... а нихера. рвать когти тому кто его посоветовал. тем более что ресурснаяч база виндовс уже стала меняться и так просто ВММ 24 не на всех станет, аячто еще и работать будет то вообще не факт.
Хочу отметить что ве-таки АВС видео эдитор тут хорош, ест все форматы, но проблема изложена в вопросе совершенно верна. Мой Ясер просто сьел львиную долю дорожек, оставив мне лишь заглавную с видео. в таком случае мне проще снимать на мобилку с паузами ы скидывать готовенькое в ютюб, где есть тоже редактор онлайн.
еще минус АВСки что реально использует видеокарту, но работает полноценно лишь с встроенным кряком к 6-7 версии и и на 64х. так что хотите испортить себе праздник - ставьте на нетбук хоть обе, толку не будет, даже если вы смените разрешение экрана. на ноутах и ПК пожалста