Хороший видеоредактор - это полбеды. Пакость в другом. Ноут имеет всего один винчестер.
При монтаже видео очень желательно иметь два ФИЗИЧЕСКИХ винта, а не один физический, поделёный на несколько ЛОГИЧЕСКИХ. На первом физическом, как правило, ставим систему, и на него же пехаем программщину, а на втором храним как черновое, так и готовое видео. Хитрость в том, что при наличии одного ФИЗИЧЕСКОГО винта идёт борьба за "место под Солнцем", т. е. система, проги и поток инфы (видео) дерутся за один и тот же кабель, который идёт к винту, отсюда и возникают войны, глюки и танцы с бубнами.
Список редакторов даю в мульённый раз.
1. Адоб Премьер (для МАС-ов - почти его аналог Финал Кат) , Эдиус Канопус. Эти две проги спорят за 1-е место. Если скачивать Премьер ПРО 1.5 или 2.0 - версии, то они хорошо русифицированы, "весят" нет так уж много, но придётся ставить отдельную программу для авторинга. Пакеты CS 4, 5 весят около 4-х Гигов, но в там есть ВСЁ, вплоть до кодеков и собственного авторинга
2. Сони Вегас. Хорошая прога, но проблема Вегаса в том, что он принципиально не работает с некоторыми видеоформатами, и приходится делать предварительную переконвертацию. Вегас вообще "вырос" из аудиоредактора.
3. Авид Ликвид. На сколько я понял - это умирающая, если уже не умершая фактически прога. Авидовцы давненько перекупили Пиннакл Студио, и теперь все силы брошены именно на Пиннакл. Даже когда это были две разных немецких компании, можно сказать, что Пиннал - это урезаная версия Ликвида.
4. Пиннакл Студио. Эта зараза не понимает альфа-канал, т. е. МОV-файлы, в которых сохраняют эффекты с прозрачным фоном (если эффекты для тебя важны) . Из преимуществ можно отметить какую-никакую, но встроенную в пакет программу авторинга (для вывода записи на ДВД-диск с созданием меню диска) . Для домашних целей в общем-то подойдёт. Всё остальное - так себе программка.
5. Куча лёгкого бесплатного софта, но с ограниченными возможностями. Неро Вижн (встроена в пакет Неро версии 7.0 и выше) , Муви Мэйкер (есть сразу в Винде ХР) , Улед студио, Виртуал Дуб, прочая ФИГНЯ (все и не вспомнишь) .
Какая для тебя лучше - выбирать самому.
Ты будешь сильно поражён, но в том же навороченном Премьере, от упоминания которого половина народа содрогается в конвульсиях, вызов нужных функций для обработки видео проще, чем в преславутом Пиннакл Студио.
К тому же Премьер меньше грузит систему.
И ещё добавлю: лёгонькая простая прога зачастую не может воплотить все твои желания в реальность.
Про Адоб Афтер Эффектс даже заикаться не буду. Это - вообще отдельная тема для разговора.
Обработка видеозаписей
подскажите хороший видеоредактор для "несильного" ноута что бы не было замудрено все!
Не забивай голову - премьер 2.0 у меня и на старом и на новом все делает. Правда с HD форматами не работает. Но я полагаю тебе пока это и не нужно. А разобраться - разберешься. в инете много чего прописано.
Для не сильного? Есть!
редакторы
Sony Vegas. Чем старее тем менее требователен к системе. На 9 версии можно делать вообще все, кроме 3D видео
VirtualDub - проще не придумаеш

Видеоредакторы:
Corel VideoStudio Pro
MAGIX Movie Edit Pro 17 Plus HD
SONY Vegas Pro или тут
Canopus EDIUS
Pinnacle Studio или тут
Adobe Premiere Pro
CINEMA 4D
Windows Movie Maker
Corel VideoStudio Pro
MAGIX Movie Edit Pro 17 Plus HD
SONY Vegas Pro или тут
Canopus EDIUS
Pinnacle Studio или тут
Adobe Premiere Pro
CINEMA 4D
Windows Movie Maker
премьер 2.0 - рулит!! ! или вообще 1.5 - ЛЕГЕНДАРНАЯ ВЕЩЬ (более старые ставить не рекомендую - по любому будут ошибки)
пинакл не ставь.. . не ставь я тебе говорю!!!!)))