Обработка видеозаписей
Извините, если неграмотно поставлен вопрос >>>
Видеоклип. Как привести к общему знаменателю видео и фото файлы? Ну.. чтобы они были одинаковые — по формату экрана TV? В каких рас- ширениях (форматах, пикселах) они должны быть? И на какОм этапе это делается: при монтаже или уже при рендеринге? Привет и СПС! *)
При монтаже. Если фото не совпадает с кадром видео (что скорее всего) , то их можно подогнать под него (например, сделать во весь кадр без черных полей) средствами видеоредактора, при этом часть изображения, что естественно, утеряется.
В программе видеомонтажа создать проект с форматом экрана, соответсвующем вашему ТВ, вставить в него видео и фото, при необходимости растянуть/увеличить на весь экран, экспортировать готовое видео...
1. Вы не сказали в какой проге делаете монтаж.
2. Например, в Премьере есть функция "Масштабировать под формат кадра".
3. Тупо использовать масштабирование в самом редакторе, после того как фотку положите на тайм-линию.
Расширение ТВ ПАЛ - 576х720, ТВ НТСК - 480х720.
Светлана Еремеева
Еще не делаю, только готовлюсь, иначе не задавала бы
этот подготовительный вопрос. В Sony Vegas буду делать.*)
Глупый вопрос.
Вы берете нужные вам видео и фото, сортируете имх по темам и кладете их в те директории, откуда потом вам будет удобно доставать. Методом drug 'n'drop загружаете их в программу и потом выкладываете на линейку видео ряда, если нужно, видеофрагмент режете на кусочки, а для фотографий устанавливаете время показа
Программы сейчас едят все, если файл в формате flv из интернета, возможно его придется другой программой перекодировать в avi например. Фотографии jpg, png, bmp без разницы.
Если вариант нравится, то уже потом, когда его сохраняете указываете для него выходной размер изображения в точках, ( указывая формат ).
Светлана Еремеева
И что же в нем такого уж глупого, если — "возможно его
придется (даже) другой программой перекодировать в avi
например".. а "потом уже когда сохраняетЬ (буду) укаЖУ
размер изображения в точках (указывая формат)..? *))))))
СПАСИБО за неглупый ответ! *)
Денис Нагорный
вопрос, возможно, так себе
но вот это - Методом drug 'n'drop загружаете их в программу -
это вообще кирдык! ))
эээ вы в курсе, где перетягивается, а где загружается?
это вообще кирдык! ))
Иногда жил в полном размере и потом уменьшал трансформировал в видеоредакторе. А иногда сразу уменьшал а потом добавлял в видеоредактор
по формату экрана TV - это при рендере делается, а так - ручками, стыкуешь фото и видео, и меняешь что не нравится