Обработка видеозаписей

Делаю свадебное видео. Я НЕ специалист. Столкнулась с проблемой: На ДВД люди на видео короткие и широкие

Я НЕ специалист. И в Пинакле работаю впервые. Столкнулась с проблемой: исходный материал бы в AVI. Широкоформатный. Вывела фильм в MPG. На компьютере, как и на ДВД люди на видео короткие и широкие. Что мне делать? Пож, проинструктируйте подробно.
Нужно еще раз вывести, но в других параметрах? (если да, то в каких) Или просто растянуть экран? Где - на ДВД или на тв? и как?
Изучать инфй на спец. сайтахи форумах уже не успею...
Фатима Кобж
Под руками нет пинакла, но вроде, чтобы изменить соотношение сторон, можно просто щёлкнув правой кнопкой мыши по эскизу в Альбоме Студии и в выпавшем меню указать нужную пропорцию для этого видео. Будет выводится в нужной пропорции, а остальное уже зависит от настроек проигрывателя. И ещё, стыкуемое видео должно снято с одной пропорцией, или 4:3, или 16:9. Два разных не выйдет состыковать.
Эльвира Колесникова
Лучший ответ
изначально оригинальный файл прогнать с автосохранением сторон для 4:3 в ультравидеоконверторе, видео будет с черными полосами сверху и снизу-пропорции сохранятся
Яна Лунегова
А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь...
Игорь Сердюк
Надеюсь проблему решили. Видео у Вас снято обычное 4;3,а в свойствах стоит (п. к, м. по значку в альбоме) 16:9. В настройках стоит по первому добавленному клипу и получаете растянутое видео.
Это все равно если в кинотеатре на обычный фильм поставить анаморфотную насадку.
Feruza Toionbaev@
Везу 40 тонн мороженой рыбы из Мурманска в Астрахань! Прав нет, ездить не умею, автомобиль легковой. 40 рублей на все расходы. Уже проехал 15 км. Доставить надо через 2 часа. В какую сторону крутить руль и на какие педали жать? Нужно ли гайцам давать взятки и сколько?
Твое видео должно иметь параметры : размер кадра 720x576 частота кадров 25 или 720x480 частота кадров 29 тоесть PAL или NTSC . Рендерить если есть много места на жестком диске можно вообще без сжатия и потом уже сжать в двд архитект на пример . Для бытовых DVD существует еще одно ограничение это битрейт который не должен превышать 9800 . Сделай кусочек не большой совсем ну минуту к примеру запиши на RW диск глянь как оно будет если норм то все так рендерь, с соотношением пикселей только поработать еще возможно придется ну попробуй для начала просто квадратный пиксель выставить (Square Pixels) яж то не знаю какой у тебя там исходник .

А ну я не заметил извиняюсь, ну просто меняй соотношение пикселей там пробуй 1.46 либо 1.21 короче просто пробуй потом сама поймешь ...
Плакаль Ваш гонорар... .
Пробуйте конвертить файл с теми же параметрами что и оригинал (в частности размер кадра!)
Необходимо настроить проект соответственно изначальному видео. В Вашем случае это соотношение сторон.
Ксли не специалист, то зачем делать видео? Пусть делает тот, кто умеет.