Камера может писать несжатое видео 4.2.2 через HDMI на внешний рекордер. Что мне это даст в практическом плане? Правильно ли я понимаю, что такое видео более пригодно для постобработки, как фото в RAW формате ?
Какой формат у такого видео?
Обработка видеозаписей
Уже задавал вопрос, но получил вопрос наполовину. Итак, несжатое видео. Стоит ли покупать рекордер? Внутри пояснения.
RAW - как в BlackMagic - Оно не просто более пригодно, оно нуждается в обработке. В умелой обработке...
И я так понял вы маленько путаете RAW видео и uncompressed HDMI... Не совсем оно одно и тоже.... Это приблизительно как DNG ваш и TIFF... косяки сжатия убивает, но такой воли в цветокорре и вытягивании не даст...
Да и всё равно вы потом жать будете, не держать в таком виде, и в какой мере артефакты появятся- тока от вас зависит...
Пока не купите и не попробуете не поймете - надо оно вам или нет. возьмите в аренду если сомневаетесь или протестируйте в магазине.
Это вам даст: бОльшую свободу при работе на слабых комп-ах; необходимость бОльшего дискового пространства под проект...
Удачи!
Игорь Завьялов
Почему именно на слабых компах? А большей свободы в пост - обработке не даст ?
давайте немного по другому, камера дает картинку, на HDMI и оно снимается внешним рекордером - вопрос №1 зачем, камера старая? внешний рекордер отдельное устройство и работает само по себе и параметры у него свои и и т. д. причем тут 4.2.2 (если честно думал это уже умерло, вместе с DV кассетами), у вас не оч. понятно что значит несжатое видео? внешние рекордеры пишут сжатое (h264, MTS, MOV и т. д.), вот по поводу битрейта вопрос интересный, теоретически могут писать больше чем на камере
вообще, по хорошему, внешние рекордеры, особого смысла щас не имеют, если только у вас матерый Бетакам и нет ни кассет, ни возможности оцифровать
для пост обработки более пригодно видео с большим битрейтом и с большим чем нужно разрешением (4k и т. д.)
Надежда Ананских
Ага-ага, 8К ещё лучче, гг. -)
Слава Журавлёв
лучше, но пока недоступно )))
Игорь Завьялов
Я не знаю точно - невежа в этих вопросах. Быть может 4.4.2... Что обозначают эти цифры? Не могу найти инфу. Обзорщики фотокамер на ютубе говорят, что мой аппарат умеет писать видео без компресси на внешний рекордер, пытаюсь понять, что мне может это дать :)
НЕ стОит. (полностью ответил)